Дифференциация звуков ч-щ в предложении

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

4 класс
Тема: Дифференциация щ - ч в предложениях.
Цель: закрепить умение дифференцировать звуки щ - ч в предложениях и связных текстах.
Задачи:
образовательная: закрепить знания детей о характеристике звуков, правописание ча-ща, чу-щу, навыки работы со словами – паронимами;
коррекционно – развивающая: формировать навыки слогового анализа и синтеза, фонематическое восприятие, слуховую и зрительную память, внимание, орфографическую зоркость, активизировать словарный запас;
воспитательная: воспитание активности и самостоятельности учащихся на занятии.
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация в программе Power Point, карточки с заданиями, тетради.
Ход урока:
Орг. момент.
Упражнения по развитию мелкой моторики.
Развитие зрительного восприятия и зрительного гнозиса:
Используется игра «Разбежались кто куда».
Детям предлагается распределить изображенные предметы по их реальной величине и назвать в порядке убывания величины: сначала самый большой, затем меньше и в конце самый маленький.
На рисунке изображены: жираф, улитка, петух, гриб и топор.
Дети выясняют, что правильный порядок слов таков: жираф, петух, топор, грибы, улитка.
Повторение.
Какие бывают звуки? Гласные? Согласные? Какие бывают согласные?
- Какие звуки изучали на прошлом уроке?
Звук щ какой? Звукч какой?
Ч - согласный, глухой, только мягкий, состоит из двух звуков (ТШ);
Щ - согласный, глухой, только мягкий, простой.
Чем отличаются звуки щ и ч?
щ – произносится долго
ч – произносится кратко
(Разница показывается дактильно).
Какими буквами мы обозначаем звуки ч щ? Изображение букв закрепляется на доске.
У звуков ч – щ много общего, но путать их нельзя.
Сегодня мы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: