КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
с группой учеников 2-го класса, имеющих нарушения чтения и письма,
вследствие фонетико-фонематического недоразвития речи
Тема: Дифференциация согласных звуков з-ж в устной и письменной речи в слогах, словах, предложениях, тексте "Зайка". Расширение словаря. Развитие фонетико-фонематического восприятия.
Цели:
- Учить детей различать звуки и буквы з-ж в устной и письменной речи.
- Совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза.
- Закреплять умение дополнять предложения недостающими словами.
- Совершенствовать навык чтения целыми словами.
- Развивать фонетико-фонематический слух, зрительное восприятие.
- Воспитывать аккуратность, дружеские взаимоотношения, заботливое
отношение к животным.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, слоговая таблица, "вагончики" для слов-картинок, таблица "Найди слово в слове", текст "Зайка".
Ход занятия:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
1. Сообщение темы занятия.
2. Уточнение правильной артикуляции звуков з-ж.
При произношении звука - З - губы растянуты, как бы в улыбке, язык
упирается в нижние передние зубы, звук произносится звонко.
При произношении звука - Ж - губы слегка вытянуты вперёд, кончик языка
поднимается к верхним резцам.
Воздушная струя при произношении звука - З - узкая и холодная, а при - Ж - широкая и тёплая.
3. Рассматривание картинок.
КОМАР ЖУК
Звук - З - похож на гудение комара. Звук - Ж - жужжание жука.
Определение места звуков в словах.
4. Чтение слогов со звуками З - Ж
за - жа зо - жо зу - жу
жа - за жо - з
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>