Тема занятия: Дифференциация букв О-А.
Цель: закрепить умение различать буквы О и А по оптическим и акустическим признакам .
Задачи:
закрепить знания о написании букв О-А;
развиваить буквенный гнозис:
учить дифференцировать изучаемые буквы в словах .
тренировать в языковом и звуковом анализе;
развивать зрительное восприятие.
Оборудование: демонстрационные схемы букв о-а на доске и символы для обозначения изучаемых букв; модели слов на карточках; стол для рисования песком.
ХОД 3АНЯТИЯ
Оргмомент.
Закреnленuе знаний об изучаемых буквах о-а по схеме .
Как пишется буква О?
Как пишется буква А?
Логопед предлагает вспомнить внешнее сходство и различие этих букв, обозначение на письме
II. Основная часть занятия
Рассмотри и найди буквы О и А. Обведи букву О кружком, а букву А - подчеркни.
Помоги звездочетам посчитать звезды. Этот считает звезды с буквой А, а другой с буквой О. Кто насчитал больше звезд?
Примерные слова: урок, комар. . .
Запись букв О и буквы А на песке.
Физминутка.
Развитие навыков слогового анализа и синтеза
Прочитай слоги и составь из них слова.
Слоги: ПА, РОК, КО, МАР, КА, РОМ, МА, КАР, У.
Развитие зрительного восприятия и моторной координации. Дифференциация букв о-а в словах
Логопед: Это облака, из которых идет буквенный дождь. Верни буквы так, чтобы получилось слово. В каком облаке прячется два слова?
Логопед: Зашифруй слова при помощи букв о-а по образцу.
Образец. Горох - ОО
Короб маска панама молоко
О-О А-А А-А-А О-О-О
III. Итог занятuя
Логопед:
- С какими б
Страницы: 1 | 2 > >>