Дидактические карточки-задания

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ФИО автора материала: Сафронова Ольга Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Наименование образовательного учреждения:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа 52 г. Брянска
Адрес:
241035, г. Брянск, ул. Ленинградская, д. 24
Название материала: «Дидактические карточки-задания по русскому языку 1 класс»




Пояснительная записка
Карточки с заданиями по русскому языку составлены в дополнение к учебнику «К тайнам нашего языка» 1 класс, (авторы: М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко), но могут быть использованы и с другими учебниками.
Пособие включает задания по основным темам курса русского языка, изучаемым в 1классе: «О даре речи, даре слова», «Какие бывают слова?», «Разные языки: родной и иностранный», «Речь устная и письменная», «Звуки русского языка», «Буквы русского языка. Алфавит», «Как работают буквы?», «Что значит писать правильно?», «Учимся писать записки», «Как пишут письма и телеграммы?», «Поздравим друг друга!».
Учебник непосредственно после введения правил не включает много заданий для закрепления, т. е. формирование умений осуществляется рассредоточено через следующие темы. Информация должна усваиваться не путем заучивания, а в ходе осознанного применения. В помощь учащимся предлагается карточки как средство обучения школьников самостоятельной работе с книгой, поэтому следует стремиться к тому, чтобы каждый первоклассник часть заданий, сведений читал сам. Это будет способствовать становлению, как навыка чтения, так и умения извлекать смысл из текста. Когда первоклассник сам работает с заданием, он должен сначала прочитать все вопросы задания дидактического материала, а потом перейти к их выполнению.
Дидактический материал может б

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: