Диалог. Знаки препинания при диалоге

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок русского языка в 5 классе общеобразовательной школы (по ФГОС)
Тема урока: «Диалог. Знаки препинания при диалоге».
Тип урока: изучение нового материала
Автор разработки: Гильгенберг Т. Н. . , учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 135 имени академика Б. В. Литвинова
Цели урока:
Образовательные:
1. Закрепление понятия диалог, монолог, полилог.
2. Изучение знаков препинания при диалоге.
3. Формирование навыка оформления диалога на письме.

Развивающие:
1. Развитие личностных, метапредметных и предметных умений.
2. Развитие умений работать в паре.
3. Развитие устойчивого интереса к изучению языка.
Воспитательные:
Осознание собственной ответственности за окружающую природу.
Воспитание нравственно-этических категорий через притчи.
3. Воспитание толерантности.
Оборудование: презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
Этапы урокаДозировка времениДеятельность учителяДеятельность учащихсяФГОС
Примечания
1. Организационный момент. Фронтальный опрос.

5 мин. 1. Приветствие.
2. Фронтальный опрос
- Какой раздел языка изучаем в течение ряда уроков?
- Дайте определение синтаксиса?
-Какую тему изучали на предыдущем учебном занятии?
- Расскажите о знаках препинания при прямой речи.
3. Проверка домашнего задания
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Зачитывают предложения с прямой речью, показывают карточки со схемами предложений. Заполнение эмоциональной карты урока.
Предметное умение:
демонстрируют знания о знаках препинания при прямой речи
Предметное умение:
демонстрируют умение анализировать структуру предложения и составлять схему к нему.

2. Изучение нового материала10 мин. 1. Формулирование т

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: