Тема : Дж Родари "Как Алиса в море побывала" 
Цель урока: Познакомить с произведением Дж Родари "Как Алиса в море побывала"
Задачи : углублять читательский интерес, развивать речь детей, умение передавать свои мысли, умение видеть необычное в обычном, видеть прекрасное вокруг себя . 
 Ход урока:
 1. Орг. Момент
Сегодня мы начнём урок с разминки с помощью которой настроимся на работу. 
Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами. 
Если у вас есть кошка. погладьте себя по голове. 
Если у вас есть друг, обнимите себя. 
Если вы любите школу, похлопайте в ладоши. 
Если вы хотите получить удовольствие от урока, будьте активны. Удачи всем. 
 - Возьмите полоску бумаги. Что вам это напоминает? (Градусник, термометр. )
 - А мы сегодня будем измерять ваше настроение. 
 - Зелёным карандашом сделайте отметку на шкале, на сколько баллов вы оцениваете своё настроение? В конце урока проверим его ещё раз. А сейчас ещё разулыбнитесь мне, своим одноклассникам. Я думаю, ваше настроение уже стало лучше. 
2. Речевая разминка. 
- Наш урок мы начнем с речевой разминки
Скороговорка: У Сени и Сани в сетях сом с усами( слайд 2)
Хором по слогам, тихо, громко
3. Проверка домашнего задания. Стихотворение. В. Орлов. "Я рисую море". (Наизусть, 4 - 5 учащихся). 
Я рисую море,
Голубые дали. 
Вы такого моря
 Просто не видали!
У меня такая 
Краска голубая, 
Что волна любая 
Просто как живая! 
Я сижу тихонько 
Около прибоя, 
Окунаю кисточку 
В море голубое. 
4. Рефлексия эмоционального состояния после проверки домашнего задания:
- Какое у вас было настроение при чтении этого стихотворения? 
5. Сообщение темы урока. 
 -Как называе
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
