Деревья, кустарники
Задачи: познакомить учеников с царством растений, их видовым разнообразием на примере деревьев и кустарников; развивать умения выделять основные и существенные признаки для сравнения. 
Оборудование: предметные картинки с изображением деревьев и кустарников; карточки с заданиями; карточки со схематическим изображением различных растений; картинка "Лес", таблица "Сходство - отличие". 
 Ход урока
1. Организационный момент. 
Упражнение на внимание. 
Учитель демонстрирует учащимся картинку "Лес", просит запомнить все детали и назвать по памяти всё, что запомнили. 
2. Введение в тему урока. 
Учитель читает стихотворение Е. Серовой. 
Я люблю побродить по зелёной стране. 
Здесь друзей заводить очень нравится мне. 
На сюрпризы горазд молчаливый народ
И за то, что отдаст, ничего не берёт. 
В той стране благодать, удивительный свет. 
Вот бы нам разгадать, в чём тут главный секрет. 
Загляни-ка со мной в эту славную жизнь
И с зелёной страной навсегда подружись. 
-В какую страну мы отправляемся?
-О каком молчаливом народе идёт речь?
-Что могут дать жители этой страны человеку?
Учитель рассказывает о царстве растений, сопровождая рассказ демонстрацией рисунков. Учащиеся называют растения, один ученик записывает названные слова на доске. Учитель выделяет в словах некоторые буквы. 
-В некотором царстве жили-были: роза, капуста, сосна, папоротник, сирень, клубника, крыжовник, яблоня. 
-Из выделенных букв составьте название этого царства. 
-Какое слово получилось из выделенных букв? (Растения). 
-Рассмотрите изображённые на рисунках растения, обратите внимание на их разнообразие. 
-Как вы думаете, растения живые или нет? (Да. ) Почему? (Пред
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
