ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Деление с остатком.
Цель:
Сформировать представление о делении с остатком, вывести алгоритм деления с остатком и научить использовать его для решения примеров.
Закрепить внетабличное умножение и деление.
Отрабатывать навыки решения задач изученных видов. Тренировать мыслительные операции; развивать логическое мышление, речь, познавательный интерес.
Ход урока.
1. Мотивация.
2. Актуализация знаний.
- Я предлагаю вам решить несколько примеров.
12х5 42:3
240:6 68:17
- Решая примеры, что мы повторили?
( Распределительное свойство умножения, деление суммы на число, деление методом подбора).
- Почему я выбрала именно эти задания?
(Эти умения и знания нам пригодятся для открытия нового знания).
- Что будет дальше на нашем пути?
(Задание, в котором будет что-то новое)
- Я предлагаю вам найти частное 14:3. Можем ли мы решить данный пример?
3. Выявление причины и места затруднения.
- Ребята, почему возникло затруднение?
(Число не можем разделить полностью)
- А кто смог получит ответ? (Учитель записывает варианты ответов на доску)
- Докажи правильность решения с помощью правила.
- Значит, какого правила мы не знаем?
(Мы не можем обосновать правильность решения)
- Молодцы, что смогли сформулировать своё затруднение.
- Какой следующий шаг на нашем уроке?
(Разобраться в чём у нас затруднение)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Что же надо делать, чтобы решить данный пример? (Составить алгоритм деления с остатком).
- Какую цель поставим перед собой?
(Составить алгоритм деления с остатком, поупражняться в решении примеров с использованием этого алгоритма).
- Какая у нас будет тема урока?
Тема урока: ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: