Тема: «Деепричастие как часть речи».
Класс: 6
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: на основе сравнения и исследования выявить основные признаки деепричастия как части речи; развивать умение различать деепричастие и глагол.
Результат: учащиеся перечисляют признаки деепричастия как особой формы глагола; сравнивают глагол и деепричастия, находят разницу между данными частями речи.
Ход урока
I. Мотивация и создание проблемной ситуации.
На доске дано задание: распределите данные слова на 2 группы.
Умываюсь, сидя, причешешься, закрыв, перелетая, захлопнуть, всматриваясь, склонившись, лежа, надеяться.
(Учащиеся выполняют задание).
- Ребята, подумайте и скажите, по каким признакам вы группировали?
- Что общего в данных словах? Чем они различаются?
- Как вы думаете, какую работу мы будем выполнять сегодня на уроке?
(Мы должны познакомиться с неизвестной вам ранее частью речи деепричастием и изучить ее).
II. Исследование.
Для работы распределимся на 4 группы.
1 группа.
Гипотеза: самостоятельные части речи отвечают на какие-либо вопросы. На примере данных предложений определите, на какие вопросы отвечает деепричастия.
Он вздрогнул от неожиданности, заслышав окрик.
Я стоял, подняв голову, и слушал песню.
Воробей неуверенно сел, трепыхая крылышками, и напился из кадушки.
Пусть сосны и ели всю зиму торчат, в снега и метели, закутавшись, спят.
В результате проделанной работы учащиеся приходят к выводу:
деепричастия отвечают на вопросы что делая? что сделав?
2 группа.
Гипотеза: как правило, части речи имеют определенное значение.
Какое значение имеет деепричастие как часть речи
Проанализируйте данные предложения и сделайте вывод: ка
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>