Давайте питаться правильно

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ПРОЕКТ "Давайте питаться правильно!"
Исследования питания школьников свидетельствуют, что дети с нарушением режима питания в два раза чаще имеют заболевания сердечно - сосудистой системы, почти в три раза чаще хронические болезни органов пищеварения и в девять раз - эндокринные заболевания. В районах Крайнего Севера это усугубляется еще и особенностью природных климатических условий: короткий световой день в зимний период, низкий температурный режим. Здоровое питание определяет степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость детей к инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды.
Ухудшение здоровья учащихся 7 "А" класса послужило толчком к созданию проекта "Давайте питаться правильно" в рамках программы "Формула правильного питания".
Проект реализовывается в форме коллективного творческого дела (КТД). КТД является важнейшим структурным компонентом методики коллективно-творческого воспитания. В процессе КТД ребята приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими, узнают друг о друге много нового. Таким образом, идут два важных процесса одновременно - формирование и сплочение классного коллектива, и формирование личности школьника, развитие тех или иных качеств личности. Структура КТД определяется шестью стадиями коллективного творчества, по этому алгоритму осуществлялось создание проекта.
Данная методика является универсальной, так как может применяться не только в образовательной среде, но и в системе дополнительного образования.
Данная программа использовалась в соответствии со следующими темами: 1. Здоровье - это здорово. 2. Продукты разные нужны, продукты разные важны. 3. Где и как мы едим. Ты - покупатель. Ты готовишь себе и друзьям.

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: