Д. Мамин-Сибиряк. Приемыш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема урока: Д. Мамин-Сибиряк "Приемыш"
Цель:Добиться осмысленного восприятия идейно-художественного содержания рассказа; развивать творческое мышление, умение излагать свои мысли, обобщать, выделять главное;воспитывать любовь к природе, милосердие, чувства сострадания "к братьям нашим меньшим".
Тип урока: комбинированный
Методы: "Стратегия критического мышления через чтение и письмо"
Приемы: беседа, анализ текста, чтение, устные выступления учащихся.
Формы организации учебной деятельности: (коллективная, групповая, индивидуальная)
Виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание;
Оборудование: портрет Д. Н. Мамина-Сибиряка, иллюстрации к рассказу, музыка, жетоны.
Подготовка к уроку: подготовить биографию Мамина-Сибиряка.
Эпиграф: "Нежнее в мире нет любви, чем лебединая любовь"

1. Организационный этап:
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
Минутка психологического настроя.
2. Проверка д. з.
Проверка домашнего задания.
Что вы знаете о Мамине - Сибиряке?
(хорошо, спасибо, вы отлично справились с домашним заданием)
ІІІ. Актуализация знаний.
1. - А какие его произведения вы помните?
-" Серая шейка"
-" Аленушкины сказки"
-" Приваловские миллионы"
-" Волки"
-" Вертел"
2. - Какие ассоциации возникают у вас к слову Лебедь?
(символ красоты, гордая птица, царь-птица, поэтический образ, символ верности)
-Прекрасно. Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Мозговая атака
-Лебедь
-Гордая птица
-Царь-птица
-Как называют человека, у которого нет родителей?
-Сирота
-А сироту, которого усыновили?
-Приемыш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: