Тема: "Цветочный вернисаж". Сочинение по картине И. Хруцкого "Цветы и плоды"
Цели урока:
подготовить учащихся к сочинению по воображению на основе описания натюрморта;
рассмотреть картину И. Хруцкого "Цветы и плоды";
пробудить интерес к искусству, формировать эстетический вкус учащихся;
закрепить понятие об описании, как типе речи;
ввести в активный словарь учащихся слова "натюрморт", "орнамент", "вернисаж", а также имена прилагательные, обозначающие цвет, форму и выражающие оценку.
Задачи урока:
развивать творческие способности учащихся;
обогащать лексикон учеников;
осуществить межпредметные связи: русский язык, музыка, изобразительное искусство.
Оформление: выставка детских рисунков;
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук или компьютер с программным обеспечением Windows XP, экран, компьютерные колонки, карточки с текстами.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Учитель: Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Вы попадете в мир прекрасного, научитесь чувствовать и ценить красоту, понимать картины художников и описывать их. И я уверенна, что результатом нашего урока станут интересные творческие работы.
У вас на столах лежат карточки с текстом. Прослушайте его.
Слайд 1.
Учитель выразительно читает текст.
После этого ученики отвечают на вопросы.
Какова тема рассказа? (цветы)
Что такое оранжерея? (теплое застекленное помещение для выращивания растений)
Какой тип речи соответствует этому тексту?
Какие языковые средства характерны для данного типа речи?
Найдите и подчеркните прилагательные, которые помогают увидеть каждый цветок.
В прямом или переносном значении употребляет
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>