Тема "Что такое суффикс? Как найти в слове суффикс?"
Цели: познакомить с суффиксом как значимой частью слова; формировать умения выделять суффиксы в словах, образовывать с помощью суффиксов новые слова.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Чистописание - строчная буква п.
- Соберите пословицы (Лото с проверкой "поговорки - цветочки, пословицы - ягодки")
- Найдите слова с приставками. Выпишите их, выделите приставки.
III. Самоопределение к деятельности
- Посмотрите на картинки. Что это? (дом и домик)
- Запишите слова. Выделите в них корень.
- Выделите окончания. (Нулевые окончания. )
- Объясните лексическое значение каждого слова.
- Сравните слова. Чем они похожи?
- Чем отличаются эти слова? Для чего служит часть, стоящая после корня?
- Кто уже знает, как называется часть слова, которая стоит после корня? (Ответы детей. )
- Сформулируйте тему и цели урока. (Суффикс. Часть слова, которая стоит после корня и для чего она служит)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 164 (с. 89).
- Прочитайте стихотворение.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения, один учащийся выполняет на доске)
- Как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс. )
Упр. 165 (с. 89) - работа в группах.
- Прочитайте группы слов.
- Сравните слова в каждой группе. Чем они похожи и чем отличаются?
- С помощью, какой части слова образованы новые слова?
- Запишите слова из любого столбика, выделите все части слова.
(Проверка. Учащиеся меняются тетрадями в группе по часовой стрелке и проверяют работу. )
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Что такое суффикс?
- Для чего служат суффи
Страницы: 1 | 2 > >>