Итоговый конспект старшей группы:
Тема: "Чудо вода"
Цель: Формировать первоначальные представления о творении мира, нашей Земли; воспитывать положительное отношение к окружающему миру; познакомить детей с некоторыми свойствами воды; закрепить знание об агрегатном состоянии воды; развивать анализирующее восприятие предметов неживой природы; развивать творческое воображение, умение проводить несложные эксперименты; развивать любознательность, познавательный интерес в процессе экспериментирования с жидкостями.
Развивать внимание и наглядно-действенное мышление; воспитывать интерес и добрые чувства к окружающему миру; развивать любознательность, речь;
воспитывать бережное отношение к воде.
Материалы и оборудования: глобус, иллюстрации планеты Земля, стаканчики с водой, соль, сахар, молоко.
Ход занятия:
(Дети с педагогом стоят в кругу на ковре)
В: Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возмемся
И друг другу улыбнемся
-Сегодня у нас много гостей. А гостям принято что-нибудь дарить.
Давайте подарим им наши улыбки, чтобы создать хорошее настроение.
-Желаю Вам хорошо заниматься
Слушать внимательно, ума набираться.
-А чтобы много узнать, надо быть внимательными и поднимать руки.
На столе стоит глобус накрытый салфеткой.
Педагог предлагает догадаться, что находится под салфеткой, отгадывая загадку:
На ноге стоит одной - крутит, вертит головой
Нам показывает страны реки, горы, океаны.
(Дети отгадывают загадку, снимают салфетку)
-Что это такое? (Это глобус)
-А, что такое глобус? (Это модель Земли)
-А какой формы наша планета-Земля? (Круглая)
-На глобусе много голубого цвета, что это? (Это вода: моря, реки, океаны)
-А, что обозначено
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>