Тема. «Что вокруг нас может быть опасным?»
Цели:
Познакомить учащихся с опасностями, которые встречаются дома и на дороге.
Учить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.
Рассмотреть правила безопасного поведения при пользовании электрическими приборами, колющими и режущими предметами, основные правила перехода улицы.
Развивать внимание, наблюдательность.
Воспитывать аккуратность, культуру поведения, чувство взаимопомощи.
Развивающие задачи:
Учить ребят получать удовольствие от собственного, пусть даже маленького открытия.
Развивать желание больше узнавать об окружающем мире.
Воспитательные задачи:
Воспитывать радость от процесса творчества.
Формировать навыки коммуникативного характера.
Воспитывать чувство радости общения друг с другом.
Тип урока. Изучение нового материала с элементами игровой и творческой деятельности.
Форма проведения: урок
Оборудование и материалы:
Рабочая тетрадь и учебник А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» 1 часть. М. Просвещение, 2007
Плакаты-правила.
Мультимедийная установка.
Кружочки красного, жёлтого и зелёного цветов.
Листочки с заданиями, клей.
Предметы: нож, ножницы, спицы, вилка, аптечка, кнопки, булавки.
Ход урокаПримечания
1 мин. I. Организационный момент.
Учитель:
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Дети (хором):
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим!
Ученики встают у парт.
1 мин. II. Введение в тему.
(Пробуждение у учащихся интереса к теме посредством вступительного слова учителя и занимательного материала)
Учитель:
- Ребята, я предлагаю нач
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>