Урок: Русский язык
Тема: Что такое предложение?
Цель: - дать учащимся представление о том, что такое предложение;
- развивать умение самостоятельно составлять предложения;
- развивать связную речь учащихся;
- воспитывать любовь к родному слову;
Планируемые УУД: - учащиеся научатся определять границы предложения;
- писать слова в предложении раздельно;
- употреблять заглавную букву в начале предложений
и точку в конце;
Ход урока:
1 . Организация класса.
- Здравствуйте ребята.
- Садитесь.
- Давайте покажем, как мы готовы к началу урока (дети проговаривают стих и выполняют соответствующие движения):
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
- Отступите 2 рабочих строчки от предыдущей работы и запишите: число и классная работа.
-Какие орфограммы в словах написанных на доске?
2. Актуализация опорных знаний.
1). Минутка чистописания.
- Какое сейчас время года?
- А какая орфограмма в слове зима?
- Сегодня на уроке мы повторим, как пишется буква и;
( дети прописывают в тетради букву и, ии, и в круге)
2). Работа с кроссвордом.
- На доске вы видите кроссворд. Правильно отгадав загадки, мы сможем узнать,
тему нашего урока. Я буду записывать слова- отгадки в кроссворд, а вы в тетрадь через запятую.
- Так как сейчас у нас зима, то и слова- отгадки будут связаны с этим временем года. В словах будут встречаться изученные орфограммы, кто их заметит, может поднять руку и назвать.
1. Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)
2. Бел как мел,
С неба прилетел
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>