Урок по теме: Что такое имя существительное? (2 класс)
УМК " Школа России" ФГОС
Цели урока:
1. Учить определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока.
2. Дать представление об имени существительном как части речи.
3. Формировать умения распознавать имя существительное среди других частей речи по лексическому значению и вопросу.
4. Развивать и корректировать память, воображение, устную речь, обогащать словарь учащихся.
5. Воспитывать умение слушать того, кто комментирует.
6. Развивать умение оценивать результаты своей деятельности.
Ход урока:
1. Орг. момент. Прозвенел уже звонок-
время начинать урок!
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в необычный город, где живет имя существительное.
2. Самоопределение к деятельности
- Вспомните, пожалуйста, что мы изучали вчера? ( ответы детей)
- На карточках слова,- прочитайте, все ли предложенные слова являются именами существительными, докажите правильность выбор , используя специальные термины из прошлого урока. Выберите их.
Завод, заводить, заводской, задача, учить, горный, юг
Определите тему урока.
Над чем мы будем сегодня работать? Сформулируйте тему урока.
( ответы детей)
" Что такое имя существительное ?" (слайд 1)
Будем учиться определять имена существительные.
3. Минутка чистописания. Правила посадки.
Оформление тетради.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
В 1 строке пропишите буквосочетания, повторим правильное написание соединения букв.
Во 2 строке пропишите слова - существительные ( с маленькой буквы, не через запятую)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>