Тема урока: Что такое глагол.
Цель урока: формировать понятие о глаголе, его отличительных признаках; разви - вать речь, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть глаголы в речи; составлять словосочетания с глаголами; анализировать, делать выводы, сравнивать; учиться самооценке, формировать умение самоконтроля.
Тип урока: закрепление изученного материала
Ход урока
1. Орг. момент
Проверка готовности к уроку, психологический настрой на работу.
- Встали ровно, проверьте готовность к уроку и порядок на парте, улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки гостям, и в хорошем настроении начнем наш урок русского языка.
2. Актуализация знаний учащихся.
- Послушайте стихотворение:
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Все в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады,
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи идет речь?
- Так о чем же будем сегодня говорить на уроке? Какая тема нашего урока?
Мы должны выяснить, для чего нужны глаголы в речи?
( чтобы называть действие предмета).
Каким членом предложения является глагол.
- Начнем со словарной работы. Слайд 1.
-Запишите в тетрадь словарные слова, вставляя пропущенные буквы.
К. . пуста, п. . суда, р. . сует, к. . р. . ндаш, сп. . сиб. . , ф. . мил. . .
- Проверим, как вы написали словарные слова. Слайд 2.
(самооценка: ,!, -)
- Что посоветуете тем ученикам, которые допустили ошибки?
- Ребята, а какое слово лишнее? (морозит) Почему? (глагол) Как вы определили, что это глагол? Что такое глагол?
3. Организация познавательной деятельности.
1) Работа над предложением.
Побежали по дорогам весёлые ручьи.
(Дети
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>