Что стало бы с литературой, если бы не было музыки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок музыки в 5 классе подготовила учитель музыки МБОУСОШ 12 муниципального образования Усть-Лабинский район Краснодарского края Сметанина Анна Михайловна
Тема урока: "Что стало бы с литературой, если бы не было музыки".
Цель урока: показать тесную взаимосвязь музыки и литературы на конкретных примерах.
Задачи урока:
на примере белорусской сказки "Музыкант - чародей" показать, что музыка в литературных произведениях может быть "главным действующим лицом";
довести до сознания ребят, что музыка обогащает литературу;
показать, как снизилось бы эмоциональное воздействие песни, если бы стихи остались бы просто стихами;
показать силу воздействия музыки на живую природу и человека;
воспитывать чувство любви к народному творчеству;
продолжить вокально - хоровую работу в "Песне о волшебниках" и "Погоне", добиваясь выразительного и осмысленного исполнения; развивать творческие способности.
Музыкальный материал:
"Бульба", белорусская народная песня - танец,
"Мелодия", А. Аладов,
"Песня о волшебниках", сл. Лугового, муз. Г. Гладкова,
песня "Погоня", сл. Р. Рождественского, муз. Я. Френкеля.
Оборудование: синтезатор, фортепиано, дудочка, скрипка.
Ход урока:
- На уроках первой четверти мы увидели, как много потеряла бы музыка, если бы не было литературы. Теперь посмотрим, только ли музыке нужна литература, или литературе так же нужна музыка?
- Тема второй четверти: "Что стало бы с литературой, если бы не было музыки".
- Писателями и поэтами написано очень много разных музыкальных произведений, в которых рассказывается о музыке, а в некоторых музыка даже становится "главным действующим лиц

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: