Чтение художественной литературы рассказ Носова На горке

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект непосредственно образовательной деятельности по чтению художественной литературе
в подготовительной группе 3
Чтение произведения Н. Н. Носова "На горке"

Цель: Познакомить детей с произведением Н. Носова.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений;
- усваивать последовательность развития сюжета;
Развивающие:
- развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
- подбирать однородные определения к словам.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к труду людей;
- умение внимательно слушать рассказ, высказываться по очереди, не перебивая друг друга.
Словарная работа:
- обогащать словарь детей : фанерка, дворницкая.
Методы и приемы: чтение рассказа, беседа, вопросы, пересказ рассказа.
Предварительная работа:
Наблюдение в зимний период, составление рассказов на тему: "Зима", рассматривание картинок на тему "Зимние забавы".
Материалы и оборудование:
Портрет Н. Носова, картина "Зимние забавы", рассказ Н. Носова "На горке", мяч, ватные диски
Ход НОД
Организационный момент:



Воспитатель обращает внимание детей на гостей в группе.
Воспитатель: Сегодня необычный день, к нам в группу пришли гости.
Воспитатель гость: В гости с пустыми руками не ходят. И мы пришли к вам не с пустыми руками, дарим вам в подарок книгу.
Дети: Спасибо.
Воспитатель: Да, книга лучший подарок,
Воспитатель предлагает рассмотреть книгу Н. Носова (Биография писателя)
-Ребята, детский писатель - Николай Николаевич Носов, писал поучительные рассказы о детях, об их забавах и проказах. Ребята, какие вы знаете рассказы Н. Носова? (Ж

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: