Разработка урока по алгебре в 9 классе.
Подготовила Мироненко Елена Сергеевна, учитель математики МБУ "Лицей60" г. о. Тольятти, Самарской области
Тема урока. Числовые последовательности. Свойства числовых последовательностей.
Цель урока: 1. Ввести определения числовой последовательности,
n-ого член числовой последовательности, формулы n-го члена; способы задания числовой последовательности.
2. Выработать умения: воспроизводить изученные определения; находить члены последовательности с заданными номерами, если последовательности заданы различными способами.
3. Повторить определение числовой функции, а также сопутствующие ей понятия.
Тип урока: комбинированный.
Наглядность и оборудование: опорный конспект 28.
Ход урока
I. Организационный этап
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, настраивает их на работу.
II. Проверка домашнего задания
На уроке разбираются наиболее сложные вопросы, которые возникли у учеников при выполнении домашнего задания.
III. Формулировка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
На этом этапе урока учителю следует привести как можно больше числовых последовательностей, с которыми ученики могут встречаться в жизни, а также при изучении основ наук. Таким образом подготавливают учеников к восприятию мысли о том, что предметом изучения математики являются не только выражения, уравнения, неравенства и тому подобное; математика изучает также результаты наблюдений за физическими, химическими процессами, климатическими явления, которые выражаются в виде рядов чисел, каждое из которых стоит в этой записи на строго определенном месте. После этого вполне логично сформулировать задачи: изучи
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>