,
Урок русского языка
2 класс
Тема: Число имен существительных.
Цель: Познакомить с единственным и множественным числом имен существительных.
Задачи:
Предметные: 1. Развивать умение определять единственное и множественное число имен существительных и уметь изменять их по числам.
2. Совершенствовать умения работать над заданием.
3. Развитие умения чувствовать красоту русского слова.
Метапредметные:
1. Развивать коммуникативные навыки в процессе работы в парах.
2. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам.
3. Способствовать нравственному воспитанию, заботе о своем здоровье.
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
У- Прозвенел звонок!
Начинается урок!
Вот дневник, а вот- тетрадка,
А настроение?. . (в порядке)
У- У меня тоже хорошее настроение. Я думаю, что хорошее настроение-залог успеха на уроке.
У- Скажите, какой праздник приближается?
У- А чем необычен новый год?
У- Я для вас приготовила задания.
2. Создание ситуации успеха. Актуализация знаний.
(слайд 2 )
(картинки на слайде) Береза, заяц, карандаш, овчарка, лопата, перчатка, пингвин, теленок. (слайд2)
У- Назовите, что изображено на картинках?
У- Как вы можете назвать одним словом эти слова? (предметы, существительные. . . ) Докажите? Задайте вопрос? (что? кто?)сущ
Кто? что?
Предмет
Неод и одуш
У- Что объединяет их? (словарные слова)
У- На какие 2 группы можно распределить эти слова? (одушев и неодуш) (слайд3) ?
У- Запишите их в тетради в 2 столбика, выделяя изученные орфограммы.
У- Ребята другого класса сделали это задание так. Проверьте, со всем согласны? (слайд4)
Береза карандаш
Заяц лопата
Овчарка перчатка
пингви
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>