Числа в пределах миллиона. Разряды и классы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>




Тема урока: Повторение. Числа в пределах миллиона. Разряды и классы.

Цели урока:
1.
Уточнить и конкретизировать понятия "разряд" и "класс", поместное значение цифры в записи числа.
2.
Закреплять мышление, речь, внимание.
3.
Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников

Тип урока: урок закрепления знаний;

Ход урока.

1.
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.



(Чистописание)
776655 667755 . . .
- Сколько всего десятков в числе 667755? Сотен?
- Вы "уловили" закономерность? Продолжить ряд чисел.

2.
Актуализация знаний

математический диктант
:: Что обозначает цифра 2 в числах: 2 572, 728, 30 203, 2 903, 230 356?
:: Назови числа, в которых 12 сотен, 345 десятков, 605 тысяч, 1 065 единиц.
:: Назови числа, которые состоят из:
5 десятков тысяч и 6 сотен;
4 десятков и 6 единиц;
7 сотен тысяч, 7 единиц тысяч, 7 десятков;
2 сотен тысяч, 2 единиц тысяч, 2 десятков.

Задание 1 данного урока также выполняется устно, особен - ное внимание обращается на то, что каждое из заданий имеет не - сколько решений.

Физкультминутка


3.
Работа по теме урока

2
22 41 22 1
- Сравните каждое из чисел по количеству разрядов. (Количе - ство разрядов одинаково).
- Сравните попарно разряды, начиная с высшего.
(2 сотни тысяч 2 сотням тысяч, 2 десятка тысяч 2 десяткам тысяч, единицы тысяч пропущены в обоих числах. )
- Может ли этот разряд быть обозначен одинаковыми цифра - ми? Почему? (Может).
- Может ли этот разряд быть обозначен разными циф

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: