Части суток

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: " Части суток"
Цель: Учить называть части суток (утро, день, вечер, ночь)
Задачи:
-продолжать учить детей внятно произносить в словах гласные (а, у, и, о, э)
-развивать моторику речедвигательного аппарата, слуховое восприятие, речевой слух, и речевое дыхание.
-воспитывать интерес к речевому занятию.
Оборудование: картинки частей суток,
Ход занятия.
1. Вводная часть
1. 1. Организационный момент. Складываем игрушки, ставим стулья на ковёр.
1. 2. Сообщение темы. Тема нашего занятия " части суток"
1. 3 Мотивация. К нам впервые в гости пришел ёж и он не знает когда его заберёт мама, поможем ему?
2. Основная часть.
- В какое время дня мы приходим в детский сад? (утром)
Воспитатель вывешивает картинки с частями суток: утро, день, вечер и ночь.
2. 1. Дидактическая игра: " Время суток"
Скажите, на какой картинке утро? Что мы делаем утром?
Дети: Просыпаемся.
Воспитатель: А еще что?
Дети: Завтракаем, идем в детский сад.
Воспитатель: Правильно! Давайте посмотрим другие картинки.
Вместе с детьми воспитатель рассматривает картинки:
Утро: дети просыпаются, умываются, завтракают, идут в детский сад; взрослые отправляются на работу.
День: дети гуляют, обедают, ложатся спать.
Вечер: родители приходят за детьми в детский сад, вместе идут домой; дети ужинают, переодеваются в пижамы, слушают сказку.
Ночь: все спят.
2. 2Дидактическая игра:Серия картинок "Утро":
Воспитатель предлагает детям разложить по порядку картинки: дети просыпаются, умываются, одеваются, завтракают.
Воспитатель: А что вы делаете по утрам?
Дети отвечают, как проходит их утро.
2. 3Дидактическая игра:
В мире вокруг нас слышатся самые ра

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: