Целое уравнение и его корни

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


УРОК 1
Тема урока: "Целое уравнение и его корни".
Цели:
1. образовательные:
обобщить и углубить сведения об уравнениях;
ввести понятие целого уравнения и его степени, его корней;
рассмотреть способ решения целого уравнения с помощью разложения на множители;
2. развивающие:
развитие математического и общего кругозора, логического мышления, умение анализировать, делать вывод;
3. воспитательные:
воспитывать самостоятельность, четкость и аккуратность в действиях.
Класс: 9
Учебник: Алгебра. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. - 16-е изд. - М. : Просвещение, 2010
Оборудование: компьютер с проектором, презентация "Целые уравнения"
Ход урока:
1. Организационный момент.
Сообщение темы урока, цели.
Сегодня мы познакомимся с новым видом уравнений - это целые уравнения. Научимся их решать.
Запишем в тетради число, классная работа и тему урока: "Целое уравнение, его корни".
2. Актуализация опорных знаний.
Решите уравнение:

Ответы: 1)х -2; 2) х 1/2; 3) х -4, 4; 4) х -8; 5) корней нет; 6) х 0
- определите степень каждого многочлена:
38х58-3y 7y-76х6 9х-76х212
3. Формирование новых понятий.
Беседа с учениками:
1. Что такое уравнение? (равенство, содержащее неизвестное число)
2. Какие виды уравнений вы знаете? (линейные, квадратные)
3. Приведите примеры линейных уравнений, квадратных.
-Сколько корней может иметь линейное уравнение?) (один, множество и ни одного корня)
1)5х0 2) 0y3 в)6х-24
-Какое из этих уравнений имеет один корень? (не имеет корней, имеет множество решений)
-Ско

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: