Урок по окружающему миру по теме "Царство грибов". 2-й класс УМК "Перспектива"
Цели урока.
Сформировать у школьников представление о грибах, как особом царстве живой природы.
Продолжить работу над развитием умений и навыков работать самостоятельно и в группе, активизировать желание работать творчески, точно и логично описывать свои наблюдения, анализировать их.
Совершенствовать умения применять знания на практике.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник, хрестоматия, тетради, картинки и фотографии с изображением грибов, карточки для работы в парах, компьютер, экран, мультимедийный проектор, смайлики для рефлексии. Презентация
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
Установочная беседа.
Дети делятся на две группы. Подготовка рабочего места.
2. Постановка цели, актуализация знаний в начале урока
Знакомство учащихся с целью урока . Учитель предлагает задание.
Вырос он в березняке.
Носит шляпу на ноге.
Сверху лист к нему прилип.
Вы узнали? Это. . .
Дети определяют и обсуждают тему урока и выясняют, чем будут заниматься.
Гриб
3. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
Учитель предлагает найти в учебнике тему урока. Всем ученикам предлагается подумать над вопросом учителя: что за наука "микология" , что она изучает? Грибы - это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру растений, ни к миру животных.
Работа над рисуноком о внешнем строении гриба.
Рассмотрите рисунок, что вы можете сказать о внешнем строении гриба?
Как их можно назвать?
Из чего состоит надземная часть?
Из чего состоит подземная
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>