Буква Шш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Буквы Ш ш.
Цели урока: закрепить изучение звука и буквы Ш.
Задачи урока:
Личностные: Формировать мотивацию к обучению.
Метапредметные: Формировать познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД, развивать логическое мышление, речь, память и внимание.
Предметные: формировать умение выделять изученный звук в речи, характеризовать его, читать слоги и слова с изученными буквами. Познакомить с орфограммой "ши".
Оборудование: предметные картинки, касса букв и слогов, модели звуков, плакат "Солнышко и тучки", карточка "ши".
Ход урока
1. Организационный момент.
Говорит учитель:
"Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Будем думать, рассуждать
Слушать и запоминать
Говорят дети:
Ни минуты не терять. "
II. Актуализация опорных знаний.
- Рассели буквы по квартирам (лента букв). Я, у, ы, е, ё, а, ю, о, и, э.
- Какие звуки называются гласными?
- Какие звуки называются согласными?
- Сколько в русском языке гласных звуков?
- Сколько гласных букв?
- Из-за чего это происходит?
- Что вы знаете о согласных звуках?
- Как обозначается на письме мягкость согласных звуков?
3. Языковая разминка.
- Как шипит змея?(ш-ш-ш)
- Как кипит чайник?(ш-ш-ш)
- Как масло на сковородке шипит? (ш-ш-ш).
4. Постановка цели и задачи урока
- Как вы думаете какой у нас будет урок "повторения" или "открытия нового знания"?
- Чему будем учиться? Почему?
- Какой звук ш? (согласный, твёрдый, глухой, шипящий).
Читаем слоги:
Чистоговорка:
ша-ша-ша мама моет малыша
шу-шу-шу я письмо пишу
аш-аш-аш у Марины карандаш
ши-ши -ши аккуратно ты пиши, никогда не спеши
шо-шо-шо всем ребят

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: