Буква мягкий знак в середине слова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Учитель: Макарова Ирина Валерьевна
Тема: Мягкий знак в конце и середине слова.
Цели урока: Упражнять в написании слов с мягким знаком в конце и середине слова, показать значение мягкого знака на конце и в середине слов, развивать у учащихся умение проводить звуко-буквенный анализ слов.

Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
- На какие две большие группы делятся звуки? (гласные, согласные)
- На какие группы делятся согласные звуки? (звонкие – глухие, мягкие – твердые)
- Назовите согласные звуки, которые не имеют пары по мягкости (ж, ш, ц)
- Назовите согласные звуки, которые н имеют пары по твердости (ч, щ, й)
- Скажите, все ли буквы обозначают звуки? (нет)Слайд 5.
- Назовите те буквы, которые не обозначают звуков (ь, ъ)
Сегодня на уроке мы с вами будем говорить об одной из этих букв, о какой именно узнаем из стихотворения:
Слайд 3.
- Итак, эта буква – мягкий знак.
- Откройте свои тетради и приготовьтесь к минутке чистописания ( правила расположения тетради и позы при письме.
3. Минутка чистописания.
- Вспомним порядок написания мягкого знака.
Слайд 4.
- Давайте напишем букву мягкий знак в тетрадях, писать будем аккуратно, стараясь.
Проводит один из учащихся.
4. Объявление темы урока и постановка целей.
- Мы записали букву «ь» и весь урок сегодня мы посвятим именно мягкому знаку, узнаем какую работу он
выполняет в словах, когда стоит в конце или середине слов.
5. Словарная работа.
- Вспомним словарные слова, в которых есть эта буква и запишем их.
Слайд 5.
Работа у доски (4 ученика)
- Мы записали слова, скажите, все эти слова можно отнести к какой группе, на какие вопросы они отвечают (предметы)
- Мн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: