Обучение грамоте (литературное чтение)
1 класс
УМК "Школа России"
Тема: "Буква Е - показатель мягкости согласного звука"
ЦЕЛЬ: создание условий для чтения слогов, слов и текстов с гласными Е, е; развитие речи.
Формирование УУД:
Личностные: сохранять мотивацию к учению, самостоятельно определять и называть простые правила поведения;
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности класса;
Познавательные: осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; давать ответы на вопросы;
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им.
Оборудование: учебник "Азбука" под ред. Г. Горецкого, карточки схемы-слияния, презентация, шапочки "медвежат", "лисичек", "зайчат".
Ход урока
I. ПОВТОРЕНИЕ.
1. Самоопределение к деятельности.
2. Актуализация знаний, умений и навыков.
- Мы продолжаем учиться читать. Сегодня я предлагаю вам отправиться в лес и там мы узнаем новое о букве Е.
- Лес наш не простой, а сказочный.
- Закройте глаза.
Раз, два, три, четыре, пять.
Превращаемся в зверят.
- Откройте глаза.
Отгадайте-ка загадки
Какие здесь у нас зверятки.
1) Кто в лесу глухом живут?
Неуклюжи, косолапы.
Летом едят малину и мед,
А зимою лапу сосут.
(Медвежата)
Учащиеся первого ряда надевают шапочки "медвежат".
2) Обитатели леса шустрые
Оборвали листы капустные.
У них дрожат реснички -
"Нет ли здесь лисич
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>