Урок истории Казахстана в 6 классе
Дерезовская Н. П. , учитель истории школы-гимназии 17 г. Актобе
Тема: Борьба саков за независимость.
Цели:
Продолжить формирование знаний у учащихся по освободительной борьбе саков против чужеземных завоевателей.
Изучить источники, имена героев-саков, их подвиги.
Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников творческого, критического мышления.
Обеспечить активное участие самих учащихся в решении целей урока.
Продолжить формирование умений:
-самостоятельно добывать знания;
-работать по тексту, документу, таблице, карте, хронологии;
-анализировать, делать выводы;
-проявлять творчество.
Воспитать учащихся в духе продолжения патриотических традиции древних предков.
Тип урока: изучение новой темы.
Методы: работа по документам, карте, таблице, описание иллюстрации, «мозговой штурм», эвристические, критические.
Формы: индивидуальная, фронтальная, в малых группах.
Межпредметная связь: с всемирной историей, с современностью.
Оборудование: интерактивная доска, рабочие листы учащихся (таблицы), учебник, карта, эпиграф.
Ход урока:
I. Выводы.
Организационный момент.
Учитель: - Ребята, посмотрите на доску и прочитаете эпиграф нашего урока.
Эпиграф: «…ни одному врагу, напавшему на их страну, они не дают спастись, и никто не может их настичь, если только сами они не допустят этого».
Учитель: - Как вы думаете о ком эти слова?
- Какие качества саков передают эти слова?
Ответы учеников
Учитель: - Предположите тему нашего урока.
Ученики: Борьба саков за независимость.
Учитель: - Да, сегодня, мы продолжим изучение истории саков и рассмотрим их политическую историю. Запишите тему в рабочих лис
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>