Большие и маленькие птицы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект ФЭМП
Тема: "Большие и маленькие птицы"
Цель: Формирование представлений о понятиях "большой", "поменьше", "маленький" и "маленький", "побольше", "большой".
Образовательная область: "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие".
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1) Закрепить понятие "дикие птицы";
2) Активизировать словарь по теме: "дикие птицы";
3) Формирование представлений о понятиях "большой", "поменьше", "маленький" и "маленький", "побольше", "большой".
4) Формирование понятия "такой же".
5)Формирование грамматического строя речи (единственное и множественное число существительных).
6) Формирование умения давать полный ответ на поставленный вопрос.
7) Формирование навыков диалогической речи.
Коррекционно-развивающие:
1) Развивать мелкую и общую моторики;
2) Развивать внимание, память, мышление.
3) Развивать зрительный гнозис.
Коррекционно-воспитательные:
1) Воспитывать умение внимательно слушать дефектолога и товарищей;
2) Формирование навыков сотрудничества;
3) Формирование навыков организованного поведения;
4) Воспитывать любовь к живой природе.
Оборудование:
- коврограф;
- сюжетная картинка "Во дворе",
- пред - метные картинки и вырезанные по контуру изображения воробья (маленький), голубя (побольше), вороны (большая), ветки и забора.
- контейнер с плоскостными изображениями ворон и голубей.
План:
1)Организационный момент.
Упражнение "Продолжи ряд". Развитие зрительного восприятия, внимания, мы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: