Безопасное колесо

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема:«Безопасное колесо».
Цель:Закреплять элементарные правила дорожного движения.
Задачи:
- расширить знания воспитанников о правилах дорожного движения;
- создать условия для развития у воспитанников устной речи, воображения и мелкой моторики рук;
- довести до сознания детей важность знаний дорожных знаков.
Оборудование:карточки с дорожными знаками, цветные карандаши, цветная бумага, бумага для рисования.
Ход занятия
1. Воспитатель. Ребята, по дороге в школу я увидела мальчика, который шел по дороге и говорил по телефону так увлеченно, что чуть не попал под колеса проезжавшей мимо машины. Как вы думаете, что нарушил мальчик?
Дети:ответы детей (правила дорожного движения).
Воспитатель. Правильно. А чтобы и вы не забывали правила дорожного движения, мы сейчас будем их вспоминать, повторять и узнаем еще много нового. Тема нашего занятия «Безопасное колесо» и мы повторим правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать для нашей безопасности и безопасности окружающих нас людей и машин.
Всем на свете, всем на свете
Эти правила нужны.
Помнить взрослые и дети
Эти правила должны!
2. Игра «Доскажи словечко».
Надя с Таней ходят парой.
Где идут? (По тротуару. )
Хоккей — на льду игра зимой,
Но не играй. . . (на мостовой).
Должен помнить пешеход
Про подземный. . . (переход).
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый. . . (светофор).
Вот здесь стоит на мостовой
Регулировщик —. . . (постовой).
Висит трехглазый. . . (светофор).
И знает правила. . . (шофер).
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ:
Это мой. . . (велосипед).
3. Хорошо, когда правила не нарушаются

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: