Тема урока: «Восприятие мира глазами героя в рассказе А. Чехова «Белолобый»
Цели урока: 1) познакомить учащихся с языковыми средствами, которыми автор показывает восприятие мира глазами героя (волчихи) ;
учиться находить в подобных текстах точку зрения автора.
2) развивать умения своим чтением передавать настроение и чувства автора, совершенствовать навык чтения;
3) воспитывать внимательного и доброго отношения к природе, животным.
Оборудование: портрет А. П. Чехова, выставка книг писателя, детские рисунки-иллюстрации к рассказу, карточки слов, карточки- тренажеры, презентация, мульт-ф «Белолобый».
Ход урока:
1. Установление психологического комфорта:
-Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя по утру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот
Разве любы нам хмурые лица
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
-Будьте всегда добры, внимательны друг –другу.
2. Динамическая разминка. Самостоятельное чтение художественного текста.
( 1минута - про себя, 1 минута -орфографически вслух)
2. Речевая разминка
1)дыхательное упражнение
воздушный шарик;
2) разомнём язычок «Чищу зубы»
3) читай громко и уверенно по тренажеру.
3. Повторение пройденного.
- Писал студент рассказы,
Печатал их везде,
Подписывал при этом
Антоша Чехонте
- Что вы уже знаете об А. П. Чехове? (портрет)
Писатель драматург
Повести рассказы пьесы
о природе о животных о людях
-C какими произведениями вы уже познакомились? ( «Гриша», «Белолобый»).
-А что мы читали на прошлом уроке?
(Рассказ А. Чехова «Белолобый»)
-Кто главные герои произведения?
(Щенок по кличке Белолобый, волчиха)
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>