Приложение 5
 Урок литературного чтения 
 Тема: "Басни Дедушки Крылова"(урок 1)
Цель: Обобщить знания учащихся о творчестве И. А. Крылова; развивать интерес к чтению басен И. А. Крылова, формировать умения самостоятельно работать с текстом, развивать творческую активность. Воспитывать взаимовыручку, чувство справедливости. 
 Ход урока
I. Организационный момент
 Настрой на хорошую работоспособ - ность (прослушивание записи музыки П. И. Чайковского). 
 Аутогенная тренировка (упражнение на расслабление мышц и снятие зажимов). 
 -- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, опустите веки, за - кройте глаза. У вас прекрасное настрое - ние. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится ровным, свободным, спокой - ным. Вы можете выполнять любое трудное задание. Я считаю до пяти, когда а "пять" -- откройте глаза. 
 II. Сообщение темы и целей урока. 
 -- Сегодня мы повторим о жизни и творчестве великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова. 
 Издавна народ зовет его дедушкой Кры - ловым. У его памятника в Летнем саду в Санкт-Петербурге всегда играют дети. Они рассматривают с большим вниманием си - дящего в кресле задумавшегося поэта, ис - кусно изображенных героев его басен -- разных зверей и птиц. Иван Андреевич Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи, водевили, драмы, издавал журнал. Но сильнее всего его талант проявился в баснях. 
 -Давайте послушаем сообщение о творчестве и жизни Крылова. 
О творчестве И. А. Крылова (сообще - ние учащихся). 
Ученик 1: Родился Иван Андреевич Крылов в Моск - ве 13 февраля 1769 г. Отец его был военным, а мать была неграмотной женщиной. Обра - зованию будущего баснописца уделялось много внимания. В десять лет И. А. Крылов остался без отц
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
