Басни Крылова

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Приложение 5
Урок литературного чтения
Тема: "Басни Дедушки Крылова"(урок 1)
Цель: Обобщить знания учащихся о творчестве И. А. Крылова; развивать интерес к чтению басен И. А. Крылова, формировать умения самостоятельно работать с текстом, развивать творческую активность. Воспитывать взаимовыручку, чувство справедливости.
Ход урока
I. Организационный момент
Настрой на хорошую работоспособ - ность (прослушивание записи музыки П. И. Чайковского).
Аутогенная тренировка (упражнение на расслабление мышц и снятие зажимов).
-- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьте лоб, брови, опустите веки, за - кройте глаза. У вас прекрасное настрое - ние. Ваши руки и ноги теплеют. Дыхание становится ровным, свободным, спокой - ным. Вы можете выполнять любое трудное задание. Я считаю до пяти, когда а "пять" -- откройте глаза.
II. Сообщение темы и целей урока.
-- Сегодня мы повторим о жизни и творчестве великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.
Издавна народ зовет его дедушкой Кры - ловым. У его памятника в Летнем саду в Санкт-Петербурге всегда играют дети. Они рассматривают с большим вниманием си - дящего в кресле задумавшегося поэта, ис - кусно изображенных героев его басен -- разных зверей и птиц. Иван Андреевич Крылов был не только баснописцем. Он писал стихи, водевили, драмы, издавал журнал. Но сильнее всего его талант проявился в баснях.
-Давайте послушаем сообщение о творчестве и жизни Крылова.
О творчестве И. А. Крылова (сообще - ние учащихся).
Ученик 1: Родился Иван Андреевич Крылов в Моск - ве 13 февраля 1769 г. Отец его был военным, а мать была неграмотной женщиной. Обра - зованию будущего баснописца уделялось много внимания. В десять лет И. А. Крылов остался без отц

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: