Азбука Морзе для учащихся старших классов

Страницы: 1 | 2  >  >>

План конспект группового занятия
Тема занятия: «Азбука Морзе»
Тип: Комбинированный
Цель: Знакомство с Азбукой Морзе
Задачи:
Образовательные – Формирование знаний об Азбуке Морзе; Дать представление о телеграфе. Расширение запаса общих сведений и представлений.
Коррекционно-развивающие – Развивать концентрацию и устойчивость внимания, пространственное восприятие, зрительную память, вербально-логическое мышление;
Воспитательные - Привитие интереса, усидчивости, взаимодействие с товарищами.
Оборудование: наглядный материал, ИКТ, Азбука Морзе, карточки для расшифровки.
Ход урока

Деятельность учителяДеятельность учеников
1Орг. Момент- Здравствуйте дети!
Перед тем как начать наше занятие давайте вспомним,
- сколько месяцев году?
- сколько дней в неделе?
- времена суток?
- сколько минут в одном часу?
Молодцы!
-12
-7
-утро, день, вечер, ночь
-60 минут

2Сообщение новой темы- Чтобы начать наше занятие нам нужно угадать загадки и отыскать части мозаики
1. Таять может да не лед. Не фонарь, а свет дает.
2. Через поле и лесок подается голосок, он бежит по проводам - скажешь тут, а слышно там.
3. Чудо – ящик в нем окно, в том окошечке кино.
- Молодцы! Теперь соедините все части мозаики и прочтите сегодняшнюю тему занятия.
- свеча
- телефон
- телевизор
- Азбука Морзе
2Основная часть- Сегодня мы с вами познакомимся с Азбукой Морзе.
D

à
ú

8
:
Ž


Ð
Ò
D
à
Ò
— американский изобретатель и художник. В 1837 создал электромеханический телеграфный аппарат. В 1838 изобрел телеграфный код — азбука Морзе. Используется в любительской радиосвязи и по сей день. Несмотря на появление компьютер

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: