Название урока и класс:
Антонимы, 2 класс
Цели:
познакомить учащихся с понятием "антонимы"; научить использовать антонимы, определять лексическое значение слова; развивать речь, обогащать словарный запас детей.
Планируемые результаты:
сформировать умения определять значение слова, подбирать близкие и противоположные по значению слова; формирование словарного запаса.
Этап урока
Время (мин. )
Деятельность учителя
Ссылки на карточки Учи. ру
Организационный момент
2
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и "Классная работа"
Актуализация знаний
6
- О каких словах мы с вами говорили на прошлом уроке?
Какие слова называются синонимами? (Рис. на доске)
Приведите примеры.
Что значит определить лексическое значение слова?
На экране игра "Подбери синонимы к словам"
https://uchi. ru/teachers/groups/6629511/subjects/2/courseprograms/2/cards/25815
Самоопределение к деятельности
5
Послушайте стихотворение
Грустный клоун громко плачет,
А веселый клоун скачет.
Хочет подвиг совершить,
Хочет рёву рассмешить.
Вам понравилось стихотворение? Чем?
Назовите слова - синонимы из стихотворения?
Почему вы не можете выполнить моё задание?
Какие клоуны?
Как называются эти слова? Мы изучали их?
Такие слова называются антонимами.
Вы уже догадались, наверное, какая тема урока будет сегодня?
Запишем тему урока.
https://uchi. ru/teachers/groups/6629511/subjects/2/courseprograms/2/cards/26226
Введение понятия
4
Обсуждение познавательной задачи урока: "Что
Страницы: 1 | 2 > >>