Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции
Черемисина Наталья Викторовна. учитель биологии
Цель:
Сформировать убеждение в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни.
Оборудование:
Карты с изображением компании подростков (одна на парту).
Текст "История Томаса С. " (на столе учителя).
Выдержки из Всеобщей декларации прав больных СПИДом и инфицированных ВИЧ (по одной на группу).
Правила написания синквейна (на доске).
Тесты "Пути переноса ВИЧ" (каждому индивидуально).
План занятия:
1. Организационный момент 2 мин
2. Ситуационная задача для размышления 10 мин
3. Объяснение учителя 20 мин
4. Ролевая игра 15 мин
5. Дискуссия (работа в группах) 30 мин
6. Подведение итогов (написание синквейна) 10 мин
7. Рефлексия 3 мин
Содержание занятия
Занятие включает три блока:
1 блок "Первая волна"
Задача: актуализация всей совокупности знаний учащихся о ВИЧ - инфекции и СПИДе (сущность, способы заражения, сопутствующие заболевания, ситуация по ВИЧ - инфекции в мире и в России, профилактика).
Для этого используется текст "История Томаса С. "(учитель читает вслух):
Каждую ночь приходит страх. Тогда Томас бредет в спальню своей матери. Мать уже пережила много таких ночей и знает, что надо делать. Она встает и обнимает своего сына. Это длится 2, 3 минуты, пока он немного не успокоиться.
Томас С. из Берлина, ему 25 лет. Он страдает синдромом приобретенного иммунодефицита - приобретенной слабостью иммунитета. СПИД? Томас думает, что это еще не доказано на 100. "Врачи честны по отношению ко мне, - говорит он, - Я даже надеюсь, что выйду из трудной ситуации". Лицо Томаса в морщи
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>