А. А. Фет. Весенний дождь

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

А. А. Фет "Весенний дождь". Природа и человек в стихотворении. Воплощение красоты жизни
Цель: освоить начала анализа поэтического текста.
Задачи:
выделение основной мысли стихотворения;
наблюдение над строфикой стихотворения, метрической организацией стиха;
работа над художественными средствами стихотворения, которые помогают автору выразить основную мысль стихотворения;
знакомство с понятием «лирический герой».
Оформление доски.
Афанасий Афанасьевич Фет
Эпиграф.
Словарная работа.
Лирический герой – это тот человек, чьи мысли, чувства изображаются в лирическом произведении.
Метр – стихотворный размер.
Гармоничный – благозвучный, стройный
Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь.
Ассонанс – повтор ударных гласных звуков внутри стиха.
Аллитерация – повтор согласных звуков.
ᴗ - ᴗ - ᴗ - ᴗ - и т. д. (только схема без определения размера. Размер определяют уч-ся).
Д. З. Стихотворение выучить наизусть. Анализ стих-ия (устно).
У всех на столах опорный конспект: тема и т. д.
ХОД УРОКА
Слово учителя.
Когда мы говорим о поэзии ХIХ века, всегда вспоминаем имя поэта – лирика А. А. Фета.
В чем же чарующая сила его стихотворений?
Ответ на этот вопрос вы найдете в статье учебника об А. А. Фете (стр. 245). Уч-ся читают самостоятельно.
Стихотворение «Чудная картина». Читает учитель.
Ответы на вопросы после стихотворения.
Чтение стихотворения «Весенний дождь».
Анализ стихотворения (по типуконцентрического круга)
1 ЭТАП. Доска (тема, жанровая форма, модальность). На столах листочки:
А)тема:(стих-ие раскрывает ……. ; в стих-ии показано ……. . ; темой стих-ия является ……; в стих-ии рисуется ……; стих-ие посвящено…. . )
Б)ж

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: