Монастырь - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 108
  • Скачиваний: 17

Тема урока: Монастырь

Задачи урока :

1.Ознакомить детей с понятиями: монастырь,                                                                            .          монах(монахиня), послушание, монашеские обеты.

2.Расширить круг знаний о культурно – исторических традициях православной церкви.

Воспитывать у детей любовь к Родине и её культурным ценностям.

1.Орг. момент.

Сегодня я хочу вас пригласить в путешествие по истории нашей Родины, которое неразрывно связано с православием, христианством. А предметом нашего путешествия станут монастыри.

2.Актуализация знаний

Тема нашего урока «Монастырь»

- Слышали ли вы это слово? Попробуйте объяснить его значение.

Работа над новым материалом

Объяснение значение слова «монастырь» можно найти в различных толковых словарях. Я предлагаю вам ознакомиться  с несколькими толкованиями и составить своё объяснение, опираясь вот на эту схему:

Монастырём – называют ____________________________________________

__________________________________________________________________ ,

где проживают  _______________ или_______________  , принимающие

единые правила жизни (устав).   Они  совместно _________________ и _____________________________ .

Толковый словарь  В.Даля

МОНАСТЫРЬ

1) обитель, общежитие братий и сестер, монахов, монахинь, иноков, монашествующих, принявших монашество, монашеский обед.

2) монастырем зовут и кладбище.

3) Церковный двор, кладбище, церковная земля со строениями.

Толковый словарь С.И.Ожогова

Монастырь:

Территория, храм и все помещения такой общины.

Архитектурный словарь.

Монастырь - уединенное жилище – общины монахов (мужские монастыри) или монахинь (женские монастыри), принимающие единые правила жизни (устав).

Вывод: Монастырём называют....

Священники называют монастырь образом Царствия Божия на земле т.к. те, кто побывал в монастыре замечают особую красоту и спокойствие этого места.

На территории Самарской области расположено 2 монастыря: Самарский женский Иверский монастырь и Свято - Богородичный Казанский монастырь в с. Винновка.

4.Лавры

Если заглянуть в словарь синонимов (слов близких по значению), то мы узнаем, что слово «монастырь» близко по значению со словами «Лавра», «обитель», « пустынь».

Сегодня я приглашаю вас познакомиться с двумя монастырями, которые мы называем «Лавра». Лавра – большой монастырь.

Первый христианский монастырь – Свято – Успенский был построен в г. Киеве. По - другому этот монастырь называют  Киево – Печерская Лавра.

Основан он был в 1051 году. Князь Святослав 2 подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи монахов, крепостные башни и другие строения.

С Киево – Печерской Лаврой связано имя Монаха летописца Нестора.

- Кто из вас помнит, как называлась летопись Нестора? ( Повесть временных лет). Именно из Повести временных лет мы и узнали о возникновении первого на Руси монастыря.

На территории современной Лавры мы можем увидеть огромное количество сооружений. Это церкви, часовни, иконописные и швейные мастерские, церковные кладбища и памятники.

6 слайд: Надкладесная часовня      2.Иконописная школа и мастерская.

7 слайд: На территории Дальних пещер Киево –Печерской Лавры, вблизи деревянного храма в честь Рождества Богородицы возведён памятник святым равноапостальным братьям Мефодию и Кириллу, первоучителям  и просветителям Словенским, чью память мы отмечаем 24 мая.   В России этот день называют днём славянской письменности и культуры.

8слайд: 1. Главная Лаврская Колокольня.    2.Колокольня  дальних пещер.

Физ. минутка «На колокольню»

1.Поднимаемся на колокольню .           2. Ступеней много, мы устали, идём медленнее.                                                  3.Мы наверху! Посмотрите вокруг. 4.А вот большой колокол. Попробуем показать какой он большой.                   5.  Давайте сделаем  3 удара и послушаем, как он звучит!!!                            6.  А это маленькие колокола.  Позвоните! Озвучьте их голос.                        7. А теперь пора вниз!!! Нас ждет ещё много интересного! Осторожно спускаемся и занимаем свои места!

Релаксация: колокольные звоны

Монахи и монахини.

9 слайд:  Кто этот герой?   1)Что вы о нём знаете?

Сообщение о преподобном Илие Муромском, чудотворце Печерском

2) Кем был  Илья в жизни? Кем он стал?

Как человек может стать монахом?

1)Послушник.

Послушник, (послушница) — лицо, готовящееся к принятию монашества. Послушники ещё не дают монашеских обетов и не принадлежат к монашескому братству, не носят монашеской одежды. Они исполняют разные послушания при монастыре, привыкают к монастырской жизни, распорядку дня и правилам.

3 шага в монашество.

2)После принятия окончательного решения, во время торжественной литургии, послушник делает первые шаги в монашество.

1шаг: Монашеские обеты( обещания):

1) Целомудрие – отказ от  семьи

2) Нестяжание- добровольная нищета, отказ от владения личной собственностью.

3) Послушание –духовнику ( наставнику) и посвящение себя молитве и труду.

« Я не буду сам решать, что мне сейчас ко благу, а что нет, а буду спрашивать об этом более опытных людей. Так сберегу силы и время для своего роста»

В монастыре послушание считается выше молитвы .

2 шаг: Пострижение

3 шаг: Смена мирского  имени и облачение в монашеские одежды.

1) Игра «Назови монашескую одежду»

Камила́вка—  головной убор в Православной церкви красного, фиолетового или чёрного цвета в виде расширяющегося кверху цилиндра.

Мантия (от греч. – «покрывало», «плащ») – длинная, без рукавов, накидка до земли с застёжкой только на вороте. Надевается поверх рясы. Впоследствии ее стали носить монахи. У простых монахов мантия только чёрного цвета.

Подря́сник — длинная одежда до пят с длинными узкими (в отличие от рясы) рукавами. Бывает у монахов чёрного. Подрясник — нижнее облачение православного духовенства.

Клобук-головной убор монахов, состоящий из камилавки  и «намётки» — чёрного покрывала, прикреплённого к камилавке и заканчивающегося тремя длинными концами, спускающимися по плечам и спине до пояса.

Апостольник – головной платок с вырезом для лица, ниспадающий на плечи, покрывающий грудь и спину.

Ря́са (от греч.  «вытертая, поношенная одежда») — верхнее одеяние лиц духовного звания и монахов — длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, тёмного цвета.

Чётки (от др.-рус. — считать, читать, почитать) — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна). Используются для счёта прочитанных молитв, для сохранения внимания и концентрации, задания ритма и так далее.

Монах Павел Груздев . Шуточное стихотворение о монашеской жизни.  Главу клобуком покрыли,

Очи в землю опустили,

В чёрну мантию облекли

И монахом нарекли.

Подавали чётки в руки,

Чтобы меньше было скуки,

Вместо сладких всяких вин

Наливают квас един.

Подавают кислы щи –

Ешь, монах, и не ропщи...

- Как вы думаете, почему монаху  для еды предлагают квас и кислые щи? (монахи едят только постную пищу)

«Трудись и молись»- вот жизненный девиз монаха.

Слайд 21:  Кто изображён на слайде?

-Кто помнит, как звали мальчика изображённого на рисунке? (Варфаламей).Какое имя он получил при  постриге в монахи? (Сергий)

6.Дом монаха.

1) Монастырь

2) Отшельник

Сергий Радонедский .

Приняв монашеский постриг некоторые монахи уходили далеко в леса или в горы и там селились. Жители близлежащих селений приходили к ним за советом или помощью. Видя в глазах монаха искренность и доброту, всё больше и больше людей приходило к ним, чтобы вместе помолиться или чтобы поселиться рядом с ними. Так постепенно вокруг жилища монаха появлялись новые строения. Их становилось всё больше и больше. И это место из глухого, пустынного превращалось в город. Так в глухих Радонежских лесах, близь г. Москвы, появился город Сергиев Посад, сердцем которого является Троице – Сергиев монастырь или как его называют сейчас Троице –Сергиева Лавра.

Троице-Сергиев  мужской монастырь был основан в 1337г. Юноша Варфоломей (будущий преподобный Сергий Радонежский) и его старший брат Стефан основали пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора, где и построили (около 1335 года) небольшую деревянную церковь во имя Святой Троицы, на месте которой стоит теперь соборный храм также во имя Святой Троицы.

Около 20 сооружений находится на территории Лавры (церкви, часовни, больничные палаты, колодец.

Троице - Сергиеву  Лавру называют духовным центром России.

Вход на территорию Лавры украшает икона «Троица», которую написал духовный ученик Сергия Радонежского Андрей Рублёв  в XV веке. Икона является одной из самых прославленных русских икон.

1 октября 1742 года по указу императрицы Анны Иоанновны в монастыре была открыта духовная семинария.

В 1744г. Императрица Елизавета Петровна издала указ об именовании Троице-Сергиева монастыря впредь Лаврой. В Лавре был создан ряд ремесленных школ: портных, слесарная, столярная, иконописная.

В 1860-х гг. в Лавре и зданиях принадлежащих монастырю был проведен водопровод, в начале XXв. проведено электрическое освещение и установлена телефонная связь с Москвой. Электричество, телефонная связь пришли в жизнь рядовых граждан пришли на 50- 60 лет позднее.

Троице - Сергиева Лавра  культурная кладовая нашей Родины, её гордость! Тысячи людей из разных уголков нашей Родины и зарубежных стран ежедневно посещают Лавру!

Релаксация. Хор Троице – Сергиевой Лавры.

7.(дополнительный материал).  Продолжим наше историческое путешествие.

Город Козельск впервые упоминается в летописи под 1146 годом. В 1238 г. он был взят татарами. Город мужественно сопротивлялся в течение 7-ми недель. Все жители были перебиты. По преданию 2-летний князь Василий утонул в крови. Татары прозвали Козельск <злым городом>.

А как же город связан с историей возникновения монастырей? А вот как!

Это было давным – давно. Тогда в лесах около города Козельска орудовала шайка разбойников. Они грабили прохожих, разоряли дома. Главным у разбойников был атаман, которого звали Опта. Он был очень злым и жестоким. Но однажды он посмотрел на свою жизнь со стороны и ужаснулся тому, как много зла он сделал людям! После этого разбойник раскаялся, построил монастырь и стал в нём монахом, а монастырь до сих пор называется Оптина пустынь. Расположенная у опушки девственного соснового бора,  отрезанная от мира рекой Жиздрой,  стала  даром исцелений и чудотворений.

Оптина Пустынь (Введенский монастырь) знаменита своей заботой о неимущих, сиротах, приемом паломников, своими школами и госпиталями.

Как бы не назывался монастырь, это всегда место, где вас встретят, поймут, помогут. Монастырь – это сокровищница русской и мировой музыкальной, художественной культуры.  Монастырь – это место, где слова «милосердие», «любовь к ближнему» не пустые слова.

Рефлексия.

Наше путешествие подходит к концу.

Скажите, как называлась тема нашего урока?

- Сделайте вывод «Что же такое «монастырь»?»

Отгадай зашифрованное в кроссворде слово.

1.

2.

3.

4.

5.

Головной убор монаха. «Одинокий» служитель монастыря. Монах, исполняющий послушание на колокольне.

4.Уединённое место, где проживают монахи и монахини.

Верхняя «вытертая», «поношенная» одежда монаха. Д.З. Объясни значение фраз:

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Подвести под монастырь кого- либо.

Монастырь.

Монастырём – называют _____________________________________________________________

__________________________________________________________________ ,

где проживают  _______________ или_______________  , принимающие

единые правила жизни (устав).   Они  совместно _________________ и _____________________________ .

Толковый словарь  В.Даля

МОНАСТЫРЬ

1) обитель, общежитие братий и сестер, монахов, монахинь, иноков, монашествующих, принявших монашество, монашеский обед.

2) монастырем зовут и кладбище.

3) Церковный двор, кладбище, церковная земля со строениями.

Толковый словарь С.И.Ожогова

Монастырь:

Территория, храм и все помещения такой общины.

Архитектурный словарь.

Монастырь - уединенное жилище общины монахов (мужские монастыри) или монахинь (женские монастыри), принимающие единые правила жизни (устав).

2.Монашеские обеты ( обещания):

1) Целомудрие – отказ от  семьи

2) Нестяжание -  добровольная нищета, отказ от владения личной собственностью.

3) Послушание –духовнику ( наставнику) и посвящение себя молитве и труду.

3.Облачения монахов.

Камила́вка—  головной убор в Православной церкви красного, фиолетового или чёрного цвета в виде расширяющегося кверху цилиндра.

Мантия (от греч. – «покрывало», «плащ») – длинная, без рукавов, накидка до земли с застёжкой только на вороте. Надевается поверх рясы. Впоследствии ее стали носить монахи. У простых монахов мантия только чёрного цвета.

Подря́сник — длинная одежда до пят с длинными узкими (в отличие от рясы) рукавами. Бывает у монахов чёрного.  Подрясник — нижнее облачение православного духовенства.

Клобук - головной убор монахов, состоящий из камилавки  и «намётки» — чёрного покрывала, прикреплённого к камилавке и заканчивающегося тремя длинными концами, спускающимися по плечам и спине до пояса.

Апостольник – головной платок с вырезом для лица, ниспадающий на плечи, покрывающий грудь и спину.

Ря́са (от греч.  «вытертая, поношенная одежда») — верхнее одеяние лиц духовного звания и монахов — длинная до пят одежда, просторная, с широкими рукавами, тёмного цвета.

Чётки (от др.-рус. — считать, читать, почитать) — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна). Используются для счёта прочитанных молитв, для сохранения внимания и концентрации, задания ритма и так далее.

Д.З. Объясни значение фраз:

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Подвести под монастырь кого- либо.

Отгадай зашифрованное в кроссворде слово.

1.

2.

3.

4.

5.

Головной убор монаха.  «Одинокий» служитель монастыря. Монах, исполняющий послушание на колокольне.

4.Уединённое место, где проживают монахи и монахини.

Верхняя «вытертая», «поношенная» одежда монаха.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: