Гендерные роли - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 213
  • Скачиваний: 17

Предмет- Обществознание

Класс- 5 «Б»

Тема урока: Различие в поведении мальчиков и девочек.

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.

Формирование УУД:

Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция

Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,  управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.      Организационный момент (1-2 минуты)

2.      Актуализация знаний

(4-5 минут)

3.      Постановка учебной задачи (4-5 минут)

4.      «Открытие нового знания»(построение проекта выхода из затруднения)

(7-8 минут)

5.      Первичное закрепление

(4-5 минут)

6.      Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4-5 минут)

7.      Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

8.      Рефлексия      деятельности.

9.      (Итог урока 2-3 минуты)

Постановка цели.

Звучит песня «Из чего-же...» Дети под музыку входят в класс.

Постановка цели урока.

- Как вы думаете, о чем будет наш  урок?

Повторяем и закрепляем.

- Гендер

-Гендерные роли

(не забываем лист оценивания)

Повторяем и закрепляем.

- Работа со словами (словарный диктант)

- Сделаем вывод.

(не забываем лист оценивания)

Первичное восприятие и изучение нового

- Зачем?

- Как?

- Что характерно?

- Ими рождаются или становятся?

(не забываем лист оценивания)

Применяем новые знания на практике.

Диктант «Что характерно»(детский крик, храбрость, мужество, голод, отвага, логика, стресс, опасность)

Применяем новые знания на практике.

- ими рождаются или становятся?

- кто и что помогает?

- Когда у человека начинает формироваться осознание своего пола?

(не забываем лист оценивания)

Обобщение усвоенного

(не забываем лист оценивания)

Обобщение усвоенного

- что узнали?

-с помощью чего мы раскрыли проблему?

- что понравилось?

В чем затруднились?

Подведение итогов урока

Выставление оценок.

- О мальчиках и девочках, потому что песня о них, значит это  как-то связано.

Работа с интерактивной доской, выполнение заданий с учебного диска.

Выписывают в два столбика слова в зависимости от принадлежности к гендерным ролям.

2 человека у доски распределяют картинки с ролями.

Делают вывод.

-Предположение из социального опыта;

- Чтение текста учебника

- формулирование вывода.

-записывают в тетрадь, что кому свойственно

(возможны совпадения)

- делают вывод

Работа с карточками – текстами

Делают вывод о возрастных особенностях.

Повторяют изученное.

Работа по карточкам-картинкам.

Работа в группах.(определяем  возрастные особенности) по текстам.

Выполнение теста на интерактивной доске.

Выбор подходящего смайлика

Самоопределение

нравственно-этическая ориентация

Контроль

смыслообразование

Логические действия

прогнозирование,

постановка и решение проблемы.

самоопределение,

нравственно-этическая ориентация

оценка, саморегуляция

нравственно-этическая ориентация

оценка, саморегуляция

нравственно-этическая ориентация

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: