Задачи на движение - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 170
  • Скачиваний: 16

Тема:   Задачи на движение.

 

 

Цель: Упражняться в решении задач на движение.

            Закреплять знания о взаимосвязи между

            скоростью, временем и расстоянием.

            Совершенствовать вычислительные навыки.

            Развивать интерес к математике.

            Воспитывать чувство взаимопомощи.

            

Оборудование.

       Карточки с таблицами; рисунки роботов,     межпланетного самолета; плакат «Планеты солнечной системы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

 

  1. Проанализировать решение задач 482.
  2. Сколько лет прошло со дня определения кита

    морским животным (1693 г.)  2001-1693 = 308 (лет).

  1. Рассказы детей о китах.

    С какой скоростью передвигаются киты?

Ш. Повторение изученного.

      Договорите ...

         - Чтобы найти скорость, надо  S :t

         - Чтобы найти время, надо S : V

         - Чтобы найти расстояние, надо V.t

 

1V. Сообщение темы урока.

 

  1. V. Арифметический диктант.

    Задачи в стихах.

 

  1. «За 5 ч. один пешеход

     35 км пройдет

    Должен ответ быть скорее готов

    Сколько за 1 час он идет?»  35:5=7(км/ч).

  1. Прошел турист

    Со скоростью 5 км/ч – 100 км.

    Ответ найди: сколько часов он был в пути?

                                                                           100:5=20 (ч).

  1. Лора задачу такую решала

    500 км проедет машина за 10 часов.

    Какова же скорость ее?        500:10=50 (км/ч).

  

 

  1. Составление и решение задач по таблице.

 

   Человек идет со скоростью 4 км/ч.

  Время

3 ч

4 ч

6 ч

7 ч

9 ч

Расстояние

         

       Какое расстояние он пройдет за данное время?

 

У1. Решение задач на пропорциональное деление.

Учитель:

         1) Так как мы сегодня изучаем решение задач на движение, мы отправляемся в путь на межпланетном самолете.

      «Самолет летит со скоростью 30 м/сек. Какое         расстояние он пролетит за 60 сек?»

30 . 60 = 1800 (м) – устно.

                        1800 м = 1 км 800 м.

Беседа:

Учитель:

          2)  На этом расстоянии от нас находится планета

        Морковия.

         - Знакомы ли вы с такой планетой?

         - Какие планеты  солнечной системы вы знаете?

(Плутон, Нептун, Сатурн, Уран, Юпитер. Меркурий, Марс, Венера, Земля).

         - Какие планеты находятся близко к нам?

         - На какой планете ученые предполагают возможность жизни?

         - Почему невозможна жизнь на Венере?

       3) Решение задачи.

 Коллективная работа.

       «Робот, изготовленный на планете Мордовия может 3 ч бежать со скоростью 60 км/час и 2 ч лететь со скоростью 40 км/час. Какое расстояние он преодолевает?»

         - анализ задачи

         - составление таблицы

                                            V              t            S

         Бежит               60 км/ч                3 ч           ?

         Летит                40 км/ч                2 ч              ?

         - коллективное обсуждение решения задачи.

         - запись с комментированием.

 

  • Составление чертежа к задаче:

 

       «Из двух городов планеты Морковии, расстояние между которыми 90 км, одновременно вышли навстречу друг другу два робота устаревшей конструкции. Первый робот шел со скоростью 20 км/ч, а второй – 25 км/ч. Через сколько часов они встретятся?»

 

 

 

                          

 

 

1) 20+25=45 (км/ч) – скорость сближения.

2) 90:45=2 (ч) – время движения.

Ответ: 2 ч.

Решение у доски с комментированием.

       5)  Решение задач на пропорциональное деление.

       Составление задач по таблице.

 

        Величины

Расстояние

Скорость

Время

Машина

             ?

  Одинаковое

             ?

80 км/ч

3 ч

Мотоцикл

60 км/ч

?

         - Что необходимо узнать первоначально? (время)

         - Что нужно сделать,  чтобы узнать  t?

         - Как узнать расстояние? (t.V).

                   1) 80.3=240 (км) – решение самостоятельное

                   2) 240:60=4 (ч).

                   Ответ: 4 ч.

       УП. Закрепление изученного.

 

             Работа по учебнику

  1. Самостоятельно по вариантам

                   1 в - № 487

                   2 в - № 489

         2) Взаимопроверка.

         3) Индивидуальная работа у доски по карточке   (2 ученика)

            Величины

Скорость

Время

Расстояние

 

70 км/ч

?

630 км

 

?

2 ч

520 км

       - определите, о каком виде транспорта идет речь в задаче?

         630:70=9 (ч)   (возможно поезд)

         520:2=260 (км/ч) (возможно самолет).

 

       УШ. Работа над пройденным материалом

 

         Решение примеров № 490 -  с комментированием по «цепочке».

       1Х. Итог.

      

- Что интересным было для вас на уроке?

         - Какие виды работ понравились?

       Х. Домашнее задание

           решение задач по схеме на карточках.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: