Ярмарка зелёных профессий - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 134
  • Скачиваний: 19

Методическая разработка деловой игры для учащихся 8-9 классов посвящена проблеме подготовки школьников к выбору будущей профессии, разработана с целью выявления профессиональных интересов и склонностей учащихся, направлена на формирование таких качеств как осознанность и ответственность при выборе профессии. В ходе игры, учащиеся пополнят знания о профессиях связанных с экологией, смогут уточнить соответствие выбранной профессии (примерив на себя роль определенной специальности) своим склонностям и способностям.
Деловая игра представляет собой непрерывную последовательность учебных действий в процессе решения постав¬ленной задачи. Этот процесс условно расчленяется на такие этапы: знакомство с профессиями, связанными с экологией, создание игровой проблемной ситуации; овладение необходимым теоретическим матетериалом; решение имитационных профзадач; проверка результатов анализ итогов работы; оценка результатов работы.
Основная идея игры состоит в том, чтобы создать ситуацию, в которой учащиеся, поставив себя на место человека той или иной специальности, смогут увидеть и оценить свои задатки и склонности относительно выбранной профессии; самостоятельно овладеть необходимым теоретическим материалом и применить полученные знания на практике.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: