Занятие на тему "Верная дружба"
Цель:Совершенствовать навыки общения,формировать у учащихся умение понимать друг друга.
Задачи:Создать условия для развития мыслительной и творческой деятельности учащихся.
Содействовать формированию у учащихся нравственных качеств.
Оборудование:доска,текст стихов,презентация.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Ученики повторяют за учителем:
На занятии сидим,
За всем внимательно следим.
Думаем,запоминаем
И красиво рассуждаем.+М/ф «Пластилиновый ёжик»
-Ребята,я думаю,что вы все настроились на дружную работу и я хочу вам пожелать успеха. Я уверена,что сегодня у вас все получится.
-Я предлагаю начать наше занятие с прослушивания песни(звучит песня на стихи М.Танича,муз.В.Шаинского Когда мои друзья со мной»).
-Ребята,скажите,каким у вас стало настроение после прослушивания этой песни?(радостным,веселым и т.д.)
- А вы хотели бы,чтобы оно сохранилось до конца нашего занятия?
Постановка темы и задач занятия.
-О чем песня,которую мы с вами прослушали?(О дружбе)
-Совершенно верно,именно так и называется наше сегодняшнее занятие.Сегодня мы с вами поговорим об умении дружить,вспомним правила дружбы и те качества,которыми должен обладать настоящий друг.
2.Стадия вызова.
Актуализация знаний
-Ребята,скажите пожалуйста,а что же такое дружба?
(Дужба-это…..)
-Вот полушайте что написано о дружбе в толковом словаре:Дружба-это отношения между кем-либо,они основаны на взаимной привязанности,духовной близости,общих интересах.
-Атеперь,давайте вместе вспомним правила дружбы(Не нужно ссориться по пустякам,злиться и завидовать.Нужно делиться с друзьями книгами и игрушками,не зазнаваться,не хвастаться и не врать.)
-Молодцы!Вы все правильно назвали.Уметь дружить-значит уметь уступать,с благодарностью принимать помощь,советы и замечания друзей
-Атеперь,ребята,я хочу,чтоб вы рассказали о своих друзьях,я уверена,что у каждого из вас есть верный друг.
Расскажите нам,как его зовут? Сколько ему лет? Какие качества характера вас в нем привлекают?
-Вы назвали очень много замечательных черт,а сейчас посмотрите на доску и выберите лишь те слова,с которыми у вас ассоциируется слово дружба,будьте внимательны,здесь есть несколько лишних слов.
Надежность,отзывчивость,сила,обида,преданность,слезы,опора,обман,добродушие, доброжелательность
-Ребята,обратите внимание на последнее слово.Какие два слова здесь спрятались?(добро и желать)
-Да,доброжелательный человек-тот,кто желает вам добра!Улыбающийся человек всегда желает добра вам и вы тоже улыбнитесь ему в ответ,ведь улыбка-начало дружбы.
Улыбка-начало дружбы!
-Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой. Ее название вы сможете угадать, разгадав ребус(на доске «Волшебное перышко»)
3.Стадия осмысления
Работа над текстом(чтение с остановками)
Утром Федя как обычно капризничал и ворчал:
Чай пить не буду! Он совсем остыл и к тому же несладкий!
Не надоело тебе ворчать? — вздохнула мама. — Одевайся поскорее, а то я опоздаю на работу, а ты — в детский сад.
Не пойду я сегодня в детский сад! — угрюмо сказал Федя.
Мальчик не хотел говорить маме, что вчера поссорился с Колей.
Но почему? Может быть, ты заболел? — встревожилась мама.
Ничего я не заболел, просто неохота мне в детский сад идти. Вот и все.
Может, кто-то тебя там обидел?
Да никто меня не обижал, — хмуро бросил Федя.
Тогда хватит капризничать, поскорей надевай куртку, шапку, завязывай шарф и побежали!
Делать нечего! Пришлось Феде послушаться маму, одеться и идти в детский сад.
Не успел Федя повесить куртку в шарфик, как к нему подлетела Верочка. Тряхнув короткой кудрявой челкой, она затараторила:
Доброе утро, Федя! Надеюсь, ты не забыл, что мы с тобой сегодня дежурные! Быстрей переобувайся и пошли помогать Зинаиде Ивановне столики для завтрака накрывать.
Не забыл, не забыл, — хмуро ответил Федя, даже не поздоровавшись с Верочкой. «Какая болтливая, вертлявая девчонка», — подумал он, когда Верочка танцующей походкой убежала в игровую комнату, и нехотя пошел следом за ней.
Нельзя сказать, что Федя был ленивым мальчиком, но дежурить ему не хотелось. Особенно портило настроение то, что пока он дежурит, другие ребята весело играют в разные увлекательные игры.
Войдя в групповую комнату, Федя сразу заметил, что там появились новые игрушки: большой подъемный кран, микроавтобус, грузовик и красный бульдозер. Ребята уже играли с ними: все вместе строили высокий дом из разноцветных кубиков.
Федя молча подошел поближе.
Федя! — послышался голос Зинаиды Ивановны. — Давай поздороваемся.
Здравствуйте, Анна Анатольевна! Здравствуйте, ребята! — выдавил из себя Федя.
Здравствуй, Федя! — весело отозвалась воспитательница, — Помоги-ка нам стол накрыть, скоро завтракать сядем.
Феде очень хотелось поиграть с новыми игрушками, но спорить с Анной Анатольевной он не стал.
После завтрака ребята с воспитательницей пошли на прогулку.
Дима спросил:
Будем снежную крепость строить?
Будем, — согласились ребята.
Федя строил крепость вместе со всеми, катал большие снежные комья.
Крепость вышла на славу: прочная, высокая, с башнями и маленьким оконцем.
Я буду командиром крепости! — крикнул Федя,
Почему ты? — удивился Коля.
Потому что я самый большой ком прикатил! Да и папа у меня военный. Я все команды знаю! — гордо ответил Федя.
Ребята немного посовещались, и Коля сказал:
Командиром крепости будет Дима!
Да, да! Дима! — хором подтвердили ребята.
Это еще почему? — удивился Федя.
Дима — справедливый и добрый, ответил Коля.
А Денис добавил:
Дима никогда не ворчит, никого не обзывает, все поровну делит.
А кого выбрали бы вы — Федю или Диму? Почему?
Тогда я вообще с вами играть не буду! — обиделся Федя и отошел в сторону.
Вечером он вернулся из детского сада грустным. Как-то не складывались у Феди отношения с ребятами, а почему — мальчик не понимал,
А вы знаете, почему?
В субботу папа взял Федю в гараж. Папа стал чинить машину, а сына попросил навести порядок в коробке с винтиками, гайками и разными мелкими деталями. Федя начал разбирать коробку и вдруг заметил в ней что-то яркое и блестящее. Он пригляделся и вытащил маленькое перышко.
Папа, смотри, что я нашел! Золотое перышко!
Папа взял перышко, повертел его в руках и пожал
плечами:
Не знаю, сынок! Я этого перышка раньше не видел.
Федя полюбовался пером и положил его в карман джинсов.
Мальчик даже не догадывался, что золотое перышко было волшебным!
Когда в понедельник Федя пришел в детский сад, I то первым, кого он встретил, был Коля. Федя хотел незаметно проскочить мимо, не поздоровавшись с Колей, но вдруг его губы сложились в приветливую улыбку, и он весело сказал:
Доброе утро, Коля! Я рад тебя видеть!
Доброе утро, «дядя» Федор, — пошутил Коля.
Но Федя совсем не обиделся.
На прогулке Федя предложил поиграть в поезд. Он поставил несколько санок друг за другом, связал их, усадил в санки девочек и сказал:
Санки — это вагоны, вы будете пассажирами, а я — электровозом.
Федя загудел, изображая электровоз, и повез «вагоны» по заснеженной тропинке. Девочкам игра понравилась.
Здесь остановка, — сказал Федя возле ледяной горки. — Немного покатаемся с горки, потом поезд снова отправится в путь.
Федя придумывал новые и новые игры, и ребята всю прогулку не отходили от него.
♦ Почему ребятавремя прогулки не отходили от Феди?
Анна Анатольевна, — вежливо обратился Федя к воспитательнице, — можно я помогу вам: проверю, все ли совочки, лопаты, ведерки мы собрали. А то занесет их снегом, потом и не найдешь.
Ну, помоги, Федюня, — удивленно и ласково сказала воспитательница.
Вечером ребята стали готовить новогодние подарки. Когда Верочка попросила у Феди ножницы, мальчик сказал:
Ну, конечно, возьми, а я пока елочку раскрашу.
Спасибо, Федя, ты такой добрый! Я тебя не узнаю.
Честно говоря, Федя и сам себя не узнавал: ему
хотелось всем помогать, говорить хорошие слова. Мальчик ни с кем не поссорился, как бывало раньше.
Федя, конечно, не догадывался, что ему помогает волшебное перышко.
Скоро у Феди появилось множество друзей, а его лучшим другом стал Дима.
Как вы думаете, почему у Феди появилось много друзей?
Весной Федя переоделся в шорты, а волшебное перышко так и осталось в кармашке его старых джинсов. Но Федя и без него оставался доброжелательным, вежливым и веселым. Никто уже и не помнил, каким ворчливым и обидчивым он был.
Мама отдала Федины джинсы племяннику Косте, ведь Федя из них уже вырос. Теперь и Костя никогда не ссорился с ребятами из-за игрушек, научился уступать друзьям и радоваться их успехам.
Вот такая история! Хотите верьте, хотите нет!
Почему Федя не хотел идти в детский сад?
Как вы думаете, легко ли было общаться и дружить с Федей? Почему?
Почему Федя не хотел дежурить?
Всегда ли вы, заходя в помещение, здороваетесь с теми, кто там находится?
Почему Анна Анатольевна сделала Феде замечание?
Можно ли назвать Федю вежливым и доброжелательным? Почему вы так думаете?
Почему ребята выбрали командиром снежной крепости Диму, а не Федю?
Что важнее — уметь командовать или быть добрым и справедливым?
Правильно ли поступил Федя, обидевшись на ребят? Кому от этого стало хуже — ребятам или Феде? Почему?
Что Федя нашел у папы в гараже?
Как волшебное перышко помогло Феде?
Как изменилось поведение Феди?
Что вы заметили хорошего в поведении Феди и в его отношении к окружающим?
Как вы думаете, почему Федя не изменился после того, как волшебное перышко перестало ему помогать?
-Переходим к работе с текстом(все получают текст сказки)
-Знакомить с содержанием сказки сегодня будет Дима.Все остальные будут внимательно следить.Читать мы будем с остановками.После каждой остановки будем отвечать на вопросы.
1-я остановка
-Кто с утра поссорился с мамой?
-Почему Федя не хотел идти в детский сад?
-Кого первого встретил мальчик в детском саду?
2-я остановка
Задание:прочитать по ролям диалог Феди и Верочки
3-я остановка
-Как вел себя Федя на прогулке?
-Почему дети отказались с ним играть?
-Что важнее-уметь командовать или быть добрым и справедливым?
4-я остановка
Где Федя нашел волшебное перышко?
-Как волшебное перышко помогло Феде?
-Как изменилось поведение Феди?
-Почему дети во время прогулки не отходили от Феди?
-Как вы думаете,почему Федя не изменился после того,как волшебное перышко перестало ему помогать?
Итог
-Как бы вы по другому озаглавили сказку?
-Что для вас стало поучительным в этой сказке?
Давайте покажем как мы можем дружить, уступать, помогать радоваться успехам друга. Сделаем праздничную открытку и порадуем наших учителей
4.Стадия.Рефлексия.
-Ребята,вы сегодня хорошо потрудились! Вы
все за верную,преданную дружбу.Молодцы!
-Давайте мы встанем в круг дружбы.Я вам всем на память вручу документ настоящего друга,в нем записаны правила дружбы,мы вместе их зачитаем:
-Улыбнись,когда грустно.
-Уважай и цени,что имеешь.
-Выручай в беде.
-Выслушай и посоветуй. Дружбой дорожи и никогда не предавай друзей!
ПРАВИЛА ДРУЖБЫ
-Улыбнись, когда грустно.
-Уважай и цени, что имеешь.
-Выручай в беде.
-Выслушай и посоветуй.
- Дружбой дорожи и никогда не предавай друзей!