Танец - конспект для урока

 
  • Рубрика:
  • Формат: zip
  • Просмотров: 161
  • Скачиваний: 16

Урок ритмики во 2 классе

Тема урока: Ритмические упражнения в танце

Провела учитель

Ковачич Зоя Борисовна

Дата: 12.05.2018

Тема урока: Ритмические упражнения в танце

Цели:

- Образовательная: Формировать двигательные навыки: правильную осанку, походку, прыжки; учить детей запоминать последовательность движений танца; совершенствовать координацию движений при ходьбе и движении танца; научить воспитанников согласовывать движения рук с движением ног, туловища, головы

- Коррекционно-развивающая: Развивать музыкально-двигательные навыки; совершенствовать навыки выполнения ритмических упражнений в танце; корректировать начало и окончание движений с началом и окончанием музыки; развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в процессе движения; развивать опорно-двигательную систему ребенка и координацию движений в процессе игры

- Коррекционно-воспитывающая: воспитывать интерес к занятиям ритмики, эстетический вкус (умения видеть красоту движения в танце); воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: гимнастические коврики, надувные мячи, деревянные ложки, мультимедиа.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Тема.

III. Подготовительная часть

  1. Основная часть.
  2. Итог.

Форма работы: Групповая

Методы обучения

Беседа.

Показ.

Объяснение.

Упражнения.

Практическая работа.

Ход урока:

I.Организационный момент.

  1. Вход в зал (под музыку «Марш»).
  2. Поклон.
  3. Сообщение темы и цели урока:

- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, надеюсь, что вы не будете отвлекаться и покажете все свои умения.

- Тема нашего урока «Ритмические упражнения в танце». Мы с вами в течение урока проведем разминку, разучим новое ритмическое упражнение, повторим наши основные танцы и поиграем.

- Пожалуйста, улыбнитесь друг другу и с веселым настроением мы начнем урок (Дети: улыбаются друг другу).

III. Подготовительная часть:

  1. Упражнения на ориентировку в пространстве.

- Направо (2 раза), налево (2 раза), кругом, направо

(Дети: выполняют повороты).

2 .Разминка. (музыкальное сопровождение)

- В обход по залу шагом марш. Шаг на носках, на пятках, бег с высоким подниманием бедра, галоп. Остановка лицом в круг. Изображение зверей. Показ, как прыгает зайчик, как ходит медведь, как передвигается лиса, волк, как мяукает кошка

(Дети: повторяют за учителем).

- Ход по кругу. Перестраиваемся в колонну по двое. Поворот налево.

(Дети: повторяют за учителем).

- Разминка шеи. Повороты головы вправо, влево. Наклоны головы вперед, назад.

- Разминка плечевого сустава. Вращения руками и плечами вперед и назад.

- Разминка туловища. Наклоны вправо, влево. Кончиками пальцев выполняем наклоны до ног.

- Бег с высоким подниманием бедра на месте.

  1. Дыхательная гимнастика.

- Вдох носом, а выдох ртом (выполнить 5 раз).

(Дети: повторяют за учителем).

  1. Гимнастическая разминка.

- Ребята, возьмите, пожалуйста, гимнастические коврики.

- Разомнем стопу. Поднимаем пятки вверх, вниз.

- Сели на коврики. Достаем кончиками пальцев до носочков. Покачаем мышцы ног. Поднимание ног: правую и левую.

- Лежа на спине изобразим «Велосипед», выполним стойку «Березка».

- Легли на живот, вытянули руки вперед перед собой и расслабились.

(Дети: повторяют за учителем).

  1. Основная часть.

- Встали в 2 колонны.

- Сегодня мы с вами разучим новое ритмичное движение (Показывает учитель, затем учатся дети).

- Молодцы!

- а сейчас давайте вспомним с вами танец «Матрешки»

(Дети: танцуют танец «Матрешки» с использованием деревянных ложек).

- Хорошо, вспомнили, молодцы!

- Теперь немного поиграем. Игра называется «Удочка».

(Описание игры

Перед началом игры выбирается водящий. Все ребята становятся в круг, а водящий в центр круга со скакалкой в руках. Он начинает вращать скакалку так, чтобы та скользила по полу, делая круг за кругом под ногами играющих.

Игроки подпрыгивают, стараясь, чтобы она не задела кого-либо из них.

Правила игры

Пойманным игрок считается в том случае, если скакалка коснулась его не выше голеностопа.

Игроки не должны приближаться к водящему во время прыжков.

Тот, кто заденет скакалку становится в середину и начинает вращать веревку, а бывший водящий занимает его место.)

- Восстановим дыхание. Вдох носом, выдох ртом.

- Ребята, скажите, какое у нас сейчас время года? (Дети: весна)

- Верно, какой мы с вами разучили недавно танец? (Дети: весенний танец: «Вставай!»).

- Давайте станцуем его для наших гостей! (Дети: танцуют)

- Восстановим дыхание.

РЕЗЕРВ.

- Игра на гимнастических мячах. Ваша задача быстрее допрыгнуть до своего места.

  1. Построение.

- Итак, ребята, расскажите, чем сегодня мы занимались на уроке?

- Что понравилось?

- Что было сложно выполнять?

- Что понравилось больше всего?

- Поклон и выход из зала.

Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: