Открытый урок
по физике в 7-м классе
по теме: Способы уменьшения и увеличения давления
Учитель физики: Джальджиреева С. М. МОБУ «Троицкая СОШ им. Г. К. Жукова».
Цель урока:
обучающая: добиться знания учащимися способов уменьшения и увеличения давления, применением этих способов в природе и технике; опытным путём установить зависимость между давлением и площадью опоры.
развивающая: развивать способности систематизировать и обобщать знания при объяснении нового теоретического материала; развитие логического мышления; развитие устной речи учащихся.
воспитывающая: выработать устойчивое внимание при объяснении нового теоретического материала; воспитание культуры общения друг с другом при работе в группах; достичь высокой активности учащихся на уроке; продолжить работу по привитию аккуратности, бережного отношения к оборудованию физического кабинета; продолжить формирование познавательного интереса к физике.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Характер и форма учебно-познавательной деятельности учащихся: проблемно-поисковый, исследовательский и репродуктивный характер деятельности; фронтальная, индивидуальная и парная работа.
Задачи урока:
Научиться формулировать ответы на качественные задания.
Уметь пользоваться формулами.
Отрабатывать практические навыки в работе с физическими приборами.
Уметь, используя жизненный опыт, обосновывать необходимость увеличения или уменьшения давления.
Формируемые умения: работать с приборами, наблюдать, анализировать и сравнивать результаты опытов, делать выводы и использовать свои знания для решения задач.
Предполагаемый результат: учащиеся должны знать способы увеличения и уменьшения давления и уметь объяснять примеры изменения давления в природе, технике и быту.
Оборудование урока:
На столах учащихся: листы самооценки, задания на рефлексию, тестовые задания, приборы бруски, динамометры, линейки, набор тел с разными площадями опоры.
На столе учителя: Черный ящик с кнопкой, мультимедиа проектор, компьютер, презентация.
Тема урока: Способы увеличения и уменьшения давления
Записи на доске: Д. З. §§ 36, упражнение 15, задание 1,2 (по желанию) Напоминание: 1 м2 = 10 000 см2
1 см2 = 0,0001 м2 Формула (треугольник).
План урока: Организационный момент (задания на рефлексию). Объявление цели урока. Путешествие по станциям. Подведение итогов урока. Задание на рефлексию.
ХОД УРОКА:
Сл 1. 1. Организационный момент (1 мин.) Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Желаю вам хорошего настроения на весь урок. Девизом нашего урока станут слова Р.Декарта: «…Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать».
На этом уроке вы сами будете оценивать свои знания. Я вам раздам листы самооценки, которые вы будете заполнять после указанных видов деятельности. Вам необходимо подписать свою фамилию.
2.Актуализация знаний (1 мин.)
Учитель. Какую тему вы начали изучать на прошлом уроке? Ответ: Давление.
Учитель. Сегодня на уроке мы продолжим изучение материала, относящегося к теме давление. Но прежде проверим, как вы усвоили материал предыдущего урока. Я приглашаю вас в Путешествие по станциям.
Сл 2. 1 станция Повторяйка. (1 мин)
Учитель. Откройте свои тетради и запишите число. У каждого из вас на столе текст. Вам необходимо заполнить пропуски в тексте. Вместо точек необходимо в своих тетрадях записать пропущенные слова.
Учитель. Ставим оценки за этот вид деятельности.
0 ошибок-5; 1 ошибка-4; 2 ошибки-3; 3 и более ошибок-2.
Сл 3. Что зашифровано на ребусе? Давление.
Сл 4 От чего зависит давление? Давление зависит от значения силы, которая действует на поверхность. Чем больше сила, тем больше давление.
2 Станция «Отгадайка» Постановка проблемного вопроса (1 мин.)
Сл 5. Кто из вас знает, как называется это растение?
Это растение из семейства кувшинковых. Листья этого растения удивительно похожи на плотики. Некоторые из листьев выдерживают насыпанный песок массой до 50 кг, но если на лист поставить мешок с песком той, же массы, то лист деформируется и начинает тонуть. Насыпанный песок и мешок с песком создают разное давление, т.к. один и тот же вес действует на разную площадь. Т. е. давление можно изменять. Почему? (проблема) На этот вопрос мы попытаемся дать ответ на нашем уроке.
Сл 6. Изучение нового теоретического материала - 20 мин.
Итак, тема нашего урока: Способы увеличения и уменьшения давления. Записываем тему урока в рабочие тетради.
Сл 7. Целеполагание. Что можно узнать по теме урока? Познакомиться со способами увеличения и уменьшения давления; Научиться применять свои знания для решения задач; Приобрести знания о широком использовании в природе и в деятельности человека способов изменения давления.
Сл 8. Каковы способы изменения давления? Значит, в зависимости от того, какой результат хотят получить, давление можно увеличивать или уменьшать.
Уменьшение: уменьшение силы давления или увеличение площади. Увеличение: увеличение силы давления или уменьшение площади. Запишем в тетрадях 2 способа изменения давления:
1.Изменить силу. 2.Изменить площадь опоры. Чаще всего изменяют площадь опоры.
Учитель: В зависимости от того, хотят ли получить малое или большое давление, площадь опоры увеличивают или уменьшают.
Сл 9 3 станция « Умелые ручки» . (ЗАКРЫТЬ МОНИТОР) Настоящие любители физики не только знают теорию, но и умеют выполнять исследования и эксперименты.
Учитель: Фронтальный эксперимент Решим экспериментальную задачу. Работаем по рядам (группы можно сформировать по рядам или другим способом). Перед вами на столах одинаковые бруски, каждая группа определит давления на разные грани бруска, первый рисунок для 1-го ряда, второй - для 2-го, третий - для 3-го ряда.
(Учащиеся при помощи линейки измеряют длину и ширину поверхности, силу –динамометром, на которой стоит коробок, каждая группа записывает решение на доске.)
Учитель: Отлично поработали. Сравним результаты. Что они доказывают?
Ученики: Давление зависит от площади поверхности. В каком случае давление больше? (там где маленькое ребро) сделаем вывод.
Сл 10.Учитель следит за выполнением заданий, а затем выслушивает выводы уч-ся и включает с верными выводами. Значит, в зависимости от того, какой результат хотят получить, давление можно увеличивать или уменьшать.
Сл 11. Ребята, как вы понимаете слова?
Тебе по болоту ходить довелось?
Легко тебе было? Вот то-то!
Тогда почему же огромнейший лось
Так просто бежит по болоту?
Ученики. Копыта лося раздвоены. Между ними имеется перепонка. Поэтому площадь опоры ноги лося велика, а давление сравнительно мало.
Учитель. Мы рассмотрели случай уменьшения давления. Иногда давление необходимо увеличить.
Внимание – черный ящик! Что находится в чёрном ящике?
Этот маленький предмет
Нам подскажет всем ответ
почему при малой силе
в стенку вдруг его вонзили. (кнопка)
Ответ. Чтобы увеличить давление, необходимо площадь опоры сделать как можно меньше.
Учитель. Верно. Лезвие режущих инструментов и остриё колющих инструментов остро оттачивают.
Работа в группах
Ученики поворачиваются, образуя группы. В группу должны входить как сильные по знаниям ученики, так и слабые. (Это предусматривается заранее.) Задания для групповой работы. На столах различные предметы: бруски, коробки, цилиндры, книга и другие тела. Одним группам даётся задание поставить тела так, чтобы они производили на стол наибольшее из возможных давление, а другим группам-поставить предметы так, чтобы давление было наименьшим.
Обсуждение результатов работы в группах. В каком случае давление больше?
Учитель. Проставьте себе оценки в листках самооценки.
Сл 12-13 Знания о способах изменения давления очень широко используются и в природе и в деятельности человека.
Сл 14. 4 станция «Знайка» Закрепление материала-15 мин. Подумай и ответь.
Почему по снегу легче идти на лыжах? (Что бы уменьшить давление на снег, необходимо надеть лыжи, т.к. площадь лыж гораздо больше площади подошв обуви человека. Поэтому, стоя на лыжах, человек действует на каждый сантиметр площади поверхности снега с меньшей силой и может идти, почти не проваливаясь в снег.)
Для чего точат (заостряют) стамески, пилы и другие режущие инструменты? (Из-за маленькой площади поверхности острия можно создавать большое давление, действуя малой силой.)
Какой из лопат легче вскапывать грядку? (Лопатой овальной формы, т. к. площадь режущей кромки меньше, то давление на почву можно создавать, действуя меньшей силой.)
Почему ножи нужно подавать тупыми концами вперед? (У острых концов ножей площадь меньше, чем у тупых, поэтому даже небольшим усилием можно создать значительное давление, что может привести к травме).
Каково назначение широких копыт у верблюда – жителя пустыни? (Площадь конечностей верблюда большая, чтобы он не проваливался в песок.)
Зачем нужны животным острые клыки, рога, когти , зубы, иглы, а цветам, и многим другим растениям острые шипы? (Животные имеют острые зубы, клыки, жала, клювы, чтобы легче добывать пищу, защищаться от врагов Розы и многие другие растения имеют, чтобы защищаться от животных.)
В какой обуви удобнее отправляться в поход? (В обуви на низком каблуке, т. к. в этом случае вес равномерно распределен по большей площади стопы и давление на стопу меньше, чем в обуви на высоком узком каблуке и ноги устают меньше.)
Сл 15. Выбери из предложенных примеров изменения давления и запиши в два столбика случаи увеличения и уменьшения давления:
Сл 16 проверьте Таблица. «А у вас так?»
Сл 17. Посмотрите на тела на рисунках. Подумайте, какие из них увеличивают давление, производимое на опору, а какие уменьшают, и поставьте на соответствующее место.
Сл 18. Виртуальный художественный магазин. В одну папку соберите картины, для уменьшения давления тела, во второй – для увеличения давления. Объясните, почему вы сделали такой выбор.
Учитель. Проставьте себе оценки в листках самооценки.
Физкультминутка. (1 мин.) Встаньте прямо. Сделайте вдох, выдох. Поднимитесь на носочки, опуститесь. Ещё раз поднимитесь на носочки, опуститесь. Станьте на правую ногу, подняв левую. Опустите левую ногу. Станьте на левую ногу, подняв правую. Садимся на свои места. Учитель. Как вы думаете, имеет ли отношение к нашей теме проведённая физкультминутка? Если да, то объясните.
Ученики объясняют, что когда становились на носочки и стояли на одной ноге, давление на опору увеличивалось.
Сл 19. 5 станция «Решайка» (3 мин ) На доске задача, которую необходимо решить. Кто первым справляется с заданием, показывает свое решение. Если всё правильно, получает оценку, заносит её в лист самооценки и направляется к тем, кто не может сам выполнить решение ( сигналом о помощи является поднятая рука). Число решивших растёт, и они сами уже идут на помощь.
Контрольное тестирование. (1 мин)
Сл 20 Взамопроверка знаний. Учитель. Проставьте себе оценки в листках самооценки.
Сл 21 6 станция «Итоговая». (1 мин) Наш урок подходит к концу. Пришла пора подвести итоги. Мы сегодня на вопросы по теории отвечали? (да). Практическую работу выполняли? (да). Задачи решали? (да). Много мы сделали? (да). Достигли мы цели, какую поставили в начале урока? (да).
Рефлексия ответьте на вопросы: Сегодня на уроке мы узнали и чему научились? Оцените своё участие на уроке.
- как можно увеличить и уменьшить давление.
– выяснили способы изменения давления в быту т технике;
– изучили способы увеличения и уменьшения давления;
– обобщили знания о давлении, закрепили изученный материал;
– проверили и закрепили полученные знания
Учитель: Ответьте на вопрос: “Для чего же нам нужно знать, что такое давление, способы уменьшения и увеличения давления”
Ученики: Без знания о давлении, мы не сможем построить дом, не сможем использовать в быту режущие и колющие предметы и др.
Учитель: Да, действительно, человеку необходимы знания о давлении и еще много интересного и полезного мы узнаем при изучении законов физики.
Ученики сдают учителю свои листы самооценки тестовые задания, задания на рефлексию.
Домашнее задание
Учитель. Откройте дневники и запишите домашнее задание: П.36. упр 15 зад 1,2 (по желанию).