Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе "Звуки В, В. Буква В"
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звуков В, В.
2. Дать характеристику звуков В, В.
3. Учить дифференцировать звуки В, В на слух и находить их в словах.
4. Учить узнавать контурные изображения предметов, наложенные друг на друга.
5. Учить детей проводить звуковой анализ слова ИВА.
6. Учить детей проводить звукобуквенный анализ слова ИВА.
7. Учить детей находить картинки с одинаковым первым звуком.
8. Закрепить умение детей делить слова на слоги.
9. Закрепить умение называть лишнюю картинку, ориентируясь по первым звукам.
10. Познакомить с буквой В.
11. Развивать фонематический слух.
Материалы и оборудование:
демонстрационный - 4 дерева, белка с листком в лапках, указка, контурные изображения вороны и воробья; картинка ивы, фишки синие, зеленые, красные, схемы слогов; буква В, буквы И,В,А, карточки с заданием, фломастер; картинки: вата, собака, ванна, волк, ключ, конфета, веник, ведро, валенки; кассета (птичья трель); грибы, корзинка, салфетки, магниты, листочки кленовые;
раздаточный - "звуковые полоски", фишки синие, зеленые, красные, кассы букв; карточки с заданием, карандаши, подставки для карандашей
Лексический материал
слоги: ва - ву - ви, ква - кву - кви, аво - авы - ави;
слова: вода, вера, вагон, самовар, девять, весы, танк, квас, ветка, паровоз, варенье, вата, собака, ванна, волк, ключ, конфета, веник, ведро, валенки, вилка, ведро, корзина, конфета, ваза, варежка, чашка, чайник;
предложения (составленные детьми).
Ход занятия:
- Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся глазками.
А теперь посмотрите на меня. Поздоровайтесь со мной глазк
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>