Звуки с и c , буква С

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Цель: закрепление устойчивого зрительного и кинестетического образа строчной буквы С.

Коррекционно - обучающие:
1. Закрепить связь между фонемой "с" - артикулемой, графемой, кинемой.
2. Научить дифференцировать понятия звук - буква.

Коррекционно - развивающие:
3. Развитие зрительно - пространственных ориентировок, оптических представлений, зрительного и слухового внимания.
4. Развитие звуко - буквенного, слогового анализа и синтеза.
5. Развитие памяти.
6. Развитие умения выделять корень из однокоренных слов.

Воспитательные:
8. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, умение слушать товарища.








Оборудование: проектор для демонстрации слайдов.
1. Синие и зеленые кружки - символы твердого и мягкого согласного звука
2. Домики с 1, 2, 3, с окнами
3. Картинки с изображением птиц
4. Рамочка и картинка сороки
5. Стилизованное изображение буквы С
6. Карточка 1 , найди букву в рисунке
7. Карточка 2, куда бежит буква
8. Карточка 3, отгадайте слово
9. Картинка с изображением сороки
10. Карточка 4, собери слово (двусложные слова)
11. Карточка 5, 6 (трёхсложные слова)
12. Карточка 7, подбери маленькое слово
13. Карточка 8,9 буква потерялась
14. Карточка 10,11 дорога домой
15. Шнурочки











Ход урока:

I. Орг. момент .
Создание эмоционально - положительного фона урока.
1. Развитие фонематического слуха:

Логопед: Послушайте внимательно, какой общий звук вы услышите в слогах?
Ос, ас, са, сы, рас, сан
Ответ детей: Звук c - твёрдый
Логопед: Звук согласный, твёрдый . Послушайте внимательно ,какой одинаковы

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: