Звуки ф,ф . Буквы Ф, ф

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: "Звуки ф, ф. Буквы Ф, ф".
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока для детей: изучить звуки ф, ф и букву Ф.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
- интерес к учебному материалу;
- учёт и уважение мнения другого человека;
- умение мотивировать совершенствование личностных качеств.
Регулятивные УУД:
- принимать учебную задачу;
- программировать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности;
- умение работать с учебником.
Познавательные УУД:
- понимать значение речи в жизни каждого человека;
- учиться строить высказывания в устной форме.
Предметные УУД:
- использовать условные обозначения звонких и глухих, твёрдого и мягкого звуков с помощью фишек зелёного и синего цвета; развивать устную речь учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
2. Актуализация знаний, подготовка учащихся к восприятию нового материала.
-Чему мы учимся на уроках чтения?
-Но сначала вспомним пройденное. На какие две группы делятся звуки? ( гласные и согласные).
- Чем они отличаются?
- Произнесём гласные, а потом согласные. (Работа по ленте букв).
- По каким признакам различаем согласные? (по твёрдости - мягкости, по звонкости - глухости).
Игра "Твёрдый - мягкий" с использованием сигнальных карточек.
3. Работа над новым материалом.
- Какой одинаковый звук в словах? (портфель, филин, конфета; шарф, фонари, телефон).
Звукобуквенный анализ слов филин, фонари.
Вдоль дороги- Чудаки
Носят шляпы-огоньки.
Свет расходится кругами,
Что-то ищут под ногами.
Чудаки те ищут день,
Разгоняя ночи тень.
(Фонари. )
-Ско

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: