Звук У.
Цель: развитие фонематического восприятия и артикуляционной моторики.
Задачи: Образовательные:
- познакомить детей с артикуляцией и характеристикой звука У;
- закрепить навык владения собственным голосом;
- развивать фонематическое восприятие на базе данного звука;
- тренировать в определении звука У из ряда других звуков;
- тренировать в определении наличия звука в словах.
Развивающие:
- развивать ВПФ (восприятие, внимание, мышление, память);
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Воспитательные:
- воспитывать у детей контроль над собственной речью.
Оборудование: зеркала, схема артикуляции звуков, символ звука У, предметные картинки, игрушка паровозик.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети здороваются друг с другом, рассаживаются на свои места.
Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
Логопед раздает детям зеркала и предлагает потренировать язык и губы.
Язычок проснулся рано утром. Открыл окошко (открыть рот), проветрил комнату. Сделал гимнастику: наклоны направо, налево (соответствующие движения языком). Закрыл окошко (закрыть рот) и пошел умываться. . Почистил зубы (движения языком от корней к краям верхних зубов, затем нижних), пополоскал рот (надувание щек поочередно). И пошел готовить завтрак. Замесил тесто (покусать интенсивно середину языка). Истек блинчики (закусить широкий кончик языка 4-5 раз). Съел их с вареньем (жевательные движения). И решил поиграть на дудочке.
2. Упражнение "Дудочка".
Детям предлагается рассмотреть дудочку, уточнить, на что похожа ее широкая часть (на кружок). Перед зеркалом предложить сделать губами такой же маленький кружок. Изобразить с детьми, как играют на дудочке, произнести звук У медле
Страницы: 1 | 2 > >>