Звук. Различение звуков окружающей действительности

Страницы: 1 | 2  >  >>

Звук. Различение звуков окружающей действительности.
"Различение неречевых звуков окружающей действительности".
Задачи:
1. Образовательные:
учить различать звуки окружающей действительности;
2. Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать фонематический слух школьников;
работать над развитием мелкой моторики кистей рук.
3. Воспитательные:
учить формам вежливого обращения друг к другу.
Оборудование: музыкальные игрушки (треугольник, бубен), цветные карандаши, листы "Дидактического материала. . . " на каждого ученика.
Ход урока
1. Организация начала урока
Я: Здравствуйте ребята.
2. Подготовка детей к усвоению нового материала
:: Артикуляционная гимнастика
Я: "Трубочка"; "улыбка" ; "часики"; "качели". Четкое артикулирование сопровождается жестами.
3. Изучение нового материала
:: Упражнения на различение звучания музыкальных игрушек
Я: Ребята посмотри что у меня в руках. Что это? (треугольник и бубен).
Дети: называют эти предметы (самостоятельно или с помощью педагога). При необходимости слова повторяются хором и отдельными учениками.
Я: А как можно играть с треугольником и бубном?
Игра "Бубнит илизвенит": один из детей становится водящим, его задача -- угадать, какая игрушка звучит, при этом глаза водящего закрыты или он стоит спиной к основной команде играющих. В ходе игры ученики устно составляют предложения из двух слов типа "треугольник звенит".
:: Физминутка.
Ходит осень по дорожке
Промочила в лужках ножки.
Ходит осень, бродит осень,
Ветер с клена листья сбросил
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их к

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: